Особенности детских садов, работающих по методике Монтессори

Модные сегодня детские сады Монтессори имеют богатую историю и могут похвастаться тысячами известных выпускников. В чем особенность системы Монтессори и стоит ли отдавать ребенка в такой детский сад

Даже в небольших городах и государственных детских садах в Украине есть группы Монтессори. Есть даже целые детские сады и школы, работающие по этой системе. В чем ее особенность и почему так много современных родителей стремиться обучать малышей именно по системе Монтессори.

Монтессори детский сад

Главная особенность, присущая Монтессори-садам, состоит в том, что ребенка не принуждают к занятиям, в нем воспитывается самостоятельность, ответственность за свои поступки и умение принимать решение с самого раннего возраста. В классической системе Монтессори в одной садиковской группе присутствуют дети разного возраста, но у нас в стране обычно этого не делается. Особого внимания заслуживают учебные пособия, разработанные самой автором системы Марией Монтессори. Они помогают ребенку изучать окружающий мир, развивают мелкую моторику, расширяют словарный запас родного и иностранного языка, знакомят с основами счета и письма.

Сколько детей в садах Монтессори

Считается, что чем больше малышей в Монтессори-группе, тем интенсивнее темп развития каждого из них. Автор методики считала, что нет смысла в мини-группах, если в группе меньше 10 человек, то эта методика не работает и теряет свою эффективность. Сама Мария Монтессори обычно работала одновременно с 40-60 малышами разного возраста. Очень желательно, чтобы в группе были дети разного возраста, примерно по 1/3 малышей, средней группы и дошкольников. Так что, если тебя привлекает исключительно индивидуальный подход и маленькие группы, то Монтессори сады не лучший выбор.

Читай также: Адаптация к детскому саду: как избежать ошибок

Чем отличаются дети, посещающие садики Монтессори

Эта система имеет множество последователей по всему миру. В сады Монтессори ходили основатель Википедии и Гугла, британские принцы, а также множество ученых и изобретателей. Это навевает на мысль о том, что в таком садике дают возможность развиваться творческому началу, поощряют умение фантазировать и изобретать. И это действительно так.

Дети играют в монтессори саду

Кроме того, дети из садов Монтессори всегда умеют занять себя самостоятельно. Ведь девиз этой системы обучения «Помоги мне сделать это самому». Все пособия, игрушки и дидактические материалы рассчитаны на то, что малыш использует их самостоятельно. Они выполнены из натуральных материалов, легко помещаются в детской руке и выкрашены в чистые цвета.

Методики Монтессори учат детей добиваться успеха в любом деле, за которое они взялись. Не это ли залог успеха в будущем?

Как организовано обучение в детских садах Монтессори

Все пространство сада или группы, обучающейся по этой методике, разделено на 5 зон:

  • Жизненной практики
  • Сенсорного развития
  • Языка
  • Творчества
  • Математики

Таким образом, в каждый конкретный момент времени ребенок самостоятельно может решить, в какой из зон развивать свои навыки и умения. Это позволяет ему оттачивать самостоятельность не только в саду, но и за его пределами. Он становится более уверен в себе, в своем выборе. Малыш учится планировать, сравнивать, рассуждать и делать выводы из каждого своего поступка.

Читай также: Особенности вальдорфских детских садов

В любом Монтессори саду есть множество специальных дидактических материалов и пособий. Это очень отличает их от иных садиков. Отлично, если подобные пособия будут и у вас дома, если ты выберешь обучение по этой методике.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи