Зимние игры со снегом: забавляемся во владениях Снежной королевы

На дворе стоит красавица-зима, пришедшая к нам с верными соратниками: снегом, льдом и морозами. И пусть они не всегда радуют нас длительным пребыванием на наших просторах, все же пора готовиться к веселым зимним прогулкам.

Игры для детей со снегом совсем не банальны и не скучны, как может показаться умудренным взрослым дядям и тетям. Вспомни, как в твоем детстве тебя не могли загнать со двора даже спустя несколько часов веселого катания на санках и закидывания друг друга снежками.

Читай также: Игры со снегом и на снегу: 7 мега-идей для зимней прогулки

Волшебная белая субстанция, о которой дети знают так много благодаря книгам и фильмам, так и манит в хорошую погоду на свежий воздух. Представляем твоему вниманию веселые зимние игры со снегом, остающиеся одними из лучших воспоминаний о первых годах жизни.

Детские игры со снегом для маленьких и не очень

Если отважного малыша не пугают мороз и лед, а стихотворения и сказки про зиму только разжигают желание выбраться на улицу, не стоит препятствовать его желаниям. Врачи считают, что морозный свежий воздух очень полезен для дыхательной системы ребенка.

Зимние рисунки

Малыш, обожающий рисовать и обладающий художественным талантом, точно оценит эту игру. Перед выходом на улицу подготовь несколько пластиковых бутылок, в которые следует налить воду, подкрашенную с помощью пищевых красителей или гуаши. Проделай в них небольшие отверстия, и пусть кроха рисует сколько его душе угодно на гигантском снежном полотне возле дома. В качестве альтернативы можно использовать различные крупы: заодно вы с карапузом покормите голодных птичек, которые за ночь склюют зернышки. А еще можно налить окрашенную воду в шарики и оставить ее на небольшом морозе на улице, чтобы наутро любоваться фантастическими полупрозрачными цветными сферами.

Тени на снегу

Одень кроху в непромокающий костюм и попроси его заняться любимым делом: падением в снег. Его задача – в положении лежа на снегу изобразить руками и ногами ангельские крылья, стрекозу, звездочку, голову собаки, бегемота и так далее. Его друзья или взрослые могут угадывать, кого загадал маленький затейник.

Ребенок изображает бабочку на снегу

Мы – шпионы

Ты идешь впереди, оставляя следы на различном расстоянии. Задача ребенка – идти точно по твоим следам, не оставляя своих. Для этого ему придется то широко шагать, то семенить изо всех сил.

Зимний дартс

Это самая простая игра в снежки с ребенком, которую легко освоит и трехлетка. Нарисуй на стене дома или заборе мишень цветными мелками. Затем дети лепят снежки (хорошо, если снег липкий и немного мокрый) и стараются попасть в мишень как можно ближе к центру. Кому это удается лучше всех – тот и победитель.

Скульптуры

Из липкого снега прекрасно получаются как снежные бабы, так и более сложные фигуры. Лепим снеговика с ребенком, либо договорившись, кто какую часть композиции делает, либо, наоборот, создавая снежные детали отдельно и давая простор своей фантазии. После соединения деталей могут получиться настоящие снежные монстры.

Полоса препятствий

Слепи вместе с малышом снежные преграды: лабиринты, кочки, дорожки, сугробы, лестницы. Дополнительно расставь в получившемся «городке» лопатки, ведерки, санки и другие препятствия, а также выложи ветки ели и сосны в виде коридорчика.

Читай также: Необычные идеи зимних забав со снегом для ребенка

Теперь осталось обговорить условия игры: например, санки нужно перепрыгнуть, ведра – оббежать 3 раза, по кочкам – проскакать на одной ноге, а коридорчики пройти, не задев ни одной хвойной ветки. Теперь все маленькие игроки участвуют в эстафете на время: кто прошел ее быстрее всех, тот и получает приз.

Искатели сокровищ

Подготовь маленькие сюрпризы: сладости, маленьких куколок, воздушные шарики и закопай их в разных местах двора под снегом. А теперь можно попросить малыша найти клад, руководствуясь картой по типу квеста или просто поиграть в «горячо‒холодно».

Мы уверены, что любая из этих игр отлично поможет выплеснуть энергию маленьких непосед, часто скучающих во время холодов.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!