Самый полезный продукт для здоровья ваших легких

Что нужно есть, чтобы снизить вероятность возникновения болезней легких. Или уменьшить их проявление. Если ты или твой малыш страдаете от астмы, наша статья - для тебя!

Британское издание Dailymail (Дейли Меил) опубликовало исследование доктора Майкла Грегора, автора бестселлера 2016 года «Как не умереть», о том, какие продукты помогают преодолеть недуги, связанные с поражением наших легких. Оказалось, что лидером в этом списке является любимый многими овощ — брокколи.

Брокколи для здоровья легкихБрокколи по праву можно назвать чудодейственным растением для тех, кто борется с легочными недугами, такими как астма, туберкулез или рак легких. Что касается самой Великобритании, то каждую неделю врачи диагностируют 10 000 новых случаев легочных заболеваний. И каждые 5 минут от этих болезней гибнет один человек.

Доктор Майкл Грегор уверен, что изменив рацион человек может снизить по крайней мере на четверть риск оказаться в грустном списке заболевших. И максимально этому способствует диета с высоким содержанием брокколи. Это великолепные новости не только для почти полутора миллионов больных в Англии, но и для миллионов людей во всем мире.

Читай также: 

Бронхиальная астма характеризуется приступами, во время которых человек ощущает острую нехватку воздуха, невозможность сделать вдох или выдох, так как его воздушные проходы экстремально сужаются, спазмируются. При этом мясоеды страдают от приступов чаще вегетарианцев или тех, кто употребляет мясо не чаще 1 раза в неделю. Но ученый пошел дальше и решил выяснить, какие именно овощи снижают количество приступов. Оказалось, что в брокколи содержатся особые вещества, которые положительно влияют на тонкий слизистый слой респираторных каналов. Регулярное употребление в пищу этого вида капусты может поддерживать толщину защитного слоя на необходимом уровне. А это значит, что полость сложнее спазмируется, но даже при спазмировании тракт быстро придет в норму.

Брокколи способно в несколько раз увеличить активность детоксикационных ферментов в печени, которые помогают вычищать канцерогены из организма человека. Особенно важно это качество для курильщиков, ведь всего за 10 дней их кровоток ухудшается и насыщается продуктами распада сигарет на более чем 40%.

Читай также: 

Пожалуй, после этого исследования можно закрыть вопрос о том, какой овощ на планете самый полезный. Ведь ранее медики, ученые и химики из разных стран мира в независимых исследованиях доказали, что брокколи чистит воздух, оберегает от лимфомы, не вызывает аллергии, уничтожает раковые клетки в молочной железе и простате, помогает жить людям с диабетом второго типа.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить