Как выспаться молодой маме? ТОП-5 советов

Здоровый сон - это прекрасно, но далеко от реальности мамы с ребенком. Как выспаться, если малыш постоянно подскакивает поесть, пообщаться или успокоиться на маминых руках?

По статистике, молодые родители недосыпают полгода, когда у них рождается малыш, по сравнению с бездетными сверстниками. Кажется, выхода нет и нужно только смириться и перетерпеть? Нет. Оказывается, правильный сон возможен и с малышом. А как выспаться маме и почему это так важно, мы сейчас расскажем.

Причины, почему здоровый сон жизненно важен маме

  • У мамы, которая не высыпается, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В первую очередь, они касаются сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.
  • Если у мамы нет правильного сна, она часто становится нервной и раздражительной. Поэтому когда ты замечаешь, что не справляешься даже с простыми проблемами, плохо соображаешь и можешь крикнуть на ребенка, сразу подумай - а сколько часов в день ты спишь?
  • Отсутствие здорового сна может стать причиной неадекватных поступков. Это грозит забывчивостью, небрежностью по отношению к малышу. 

Поэтому вопрос, как правильно спать, для мамы и ее детей стоит чуть ли не на первом месте. Убедили? Теперь давай поговорим о том, как правильно спать маме с малышом.

Советы, как выспаться маме

1. Позаботься о комфорте. Твой отдых стоит дороже, чем темные, не пропускающие свет, шторы. Или хорошая подушка. Или матрас на кровать (даже если ты спишь на диване, можно найти недорогой футон). Поверь, эта инвестиция окупится!

2. Заведи себе правило: никаких гаджетов за час до сна. Мелатонин, или гормон сна, вырабатывается в темноте, поэтому постарайся приглушить все источники освещения.

3. Выбирай тот сон, который тебе удобнее. Многие мамы высыпаются во время совместного сна с ребенком - плюс он действительно полезен для крохи, как доказали ученые.

Читай также: Почему ребенку нужен совместный сон с мамой

здоровый сон мамы и малыша

Но если ты спишь очень чутко и постоянно не высыпаешься, значит, можно подумать и о раздельном сне. Кстати, иногда папа может взять на себя почетную обязанность спать с крохой: если он высыпается с ребенком, значит, ты сможешь отдохнуть хотя бы ночью.

4. Иногда родители не понимают, как выспаться втроем на маленьком диване. Добавь к этому тревогу, что детка может упасть с кровати. Тогда можно хотя бы на лето можно переехать с малышом… на пол! Многие мамы говорят, что именно так они наладили совместный сон с двумя и более маленькими детьми.

5. Обязательно ложись подремать рядом с малюткой на дневной сон. Американцы называют такой краткосрочный дневной сон power nap, то есть восстановительный. Дело в том, что так ты даешь отдых и мозгу, и телу - а значит, после 15-30 минут сна сможешь продержаться до вечера. Это важнее, чем поставить варить компот.

Сладких снов всем мамам и их деткам!

Читай также: Как победить бессонницу: 7 причин узнать о важности мелатонина

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам instagram аккаунта sabina_psychologist

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет