Какой орех самый полезный для сердца? Открытие ученых

Все больше людей в последнее время переживает за здоровье своего сердца. Они стараются меньше нервничать, занимаются физическими активностями, но при этом абсолютно забывают о правильном питании, которое поможет сердцу быть намного здоровее.

Американские исследователи из Wellness Institute Cleveland Clinic пришли к выводам, что для того, чтобы поддержать такой важный орган, как сердце, и помочь ему продуктивнее работать поможет весьма доступный продукт для нашего региона – грецкие орехи.

Специалисты выявили, что употребление всего лишь горсти грецких орехов в день (около 100 г), помогает предотвратить инсульт и инфаркт. А все благодаря наличию в них жирных кислот Омега-3. Ученые утверждают, что грецкие орехи способствуют снижению уровня жиров, холестерина в крови. А это способствует тому, что в сосудах не образуются бляшки, приводящие к таким заболеваниям, как атеросклероз и тромбоз, ведь именно закупорка сосудов чаще всего и становится причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Читай также: Назван самый полезный орех для здоровья и молодости на основании исследования ученых

Грецкие орехи полезны для сердца

Доказал это эксперимент с добровольцами, которые страдали от ожирения и лишнего веса. Одну группу участников исследования кормили жирной пище и поили молоком из грецких орехов, а вторая группа – получала такую же еду и плацебо. После приема пищи у каждого участника проверялся уровень жиров и инсулина в крови. А с помощью УЗИ сосудов у добровольцев специалисты оценивали степень проходимости крови по сосудам.

Читай также: Почему всем нужно есть орехи каждый день? Открытие

Д-р Майкл Ройзен (Michael Roizen), глава института, проводившего это исследование, отметил, что не зря грецкий орех так полезен для сердца и сосудов. Ведь в них содержится огромное количество антиоксидантов, витаминов, волокон, растительного белка, жирных кислот и альфа-линоленовой кислоты. Все это благотворно сказывается на работе сердца. Кстати, ученый отметил, что если грецкий орех расколоть, то раскол очень сильно напоминает сердце. И это, видимо, подсказка природы об огромной пользе этого продукта.

Профессор также сказал, что вовсе не обязательно запихиваться орехами в чистом виде, так как их можно смело добавлять в блюда, которые ты любишь. Например, можно с ними готовить мясо, рыбу, десерты и каши. В любом случае грецкие орехи принесут пользу организму.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности