Какой витамин защитит от приступов астмы?

Все мы знаем, что витамины полезны и нужны нашему организму. Но есть среди них и особенные вещества с уникальными свойствами. Так какой же витамин может стать лучшим средством для профилактики приступов астмы?

Витамины нужны для нормального функционирования нашего организма – это неоспоримый факт. Некоторые из них особо важны для человека, ведь принимают участие практически во всех основных процессах и способны защитить нас от многих болезней. Так когда-то самым лучшим витамином считали витамин С – вещество, без которого не обходится практически ни один курс лечения простуды, а также других инфекционных заболеваний.

Читай также: Вчені розвінчали міф про користь вітаміну С

Но, похоже, достойную конкуренцию ему готов составить еще один витамин - витамин D. С каждым днем этому веществу приписывают все больше полезных свойств. Сегодня к данному списку позитивных качеств витамина D прибавилось еще одно: ученые назвали его лучшим средством для профилактики смертельно опасных приступов астмы.

 

Девочка с ингалятором - астма

К такому выводу пришли британские ученые после большого исследования. Их эксперимент показал: после того, как пациенты начали принимать специальные пищевые добавки с витамином D, количество больных, которым требовалась неотложная медицинская помощь при приступе астмы, сократилась с 6% до 3%. К тому же, практически треть участников исследования смогли полностью отказаться от приема лекарств и стероидов для профилактики смертельно опасных приступов удушья.

Читай также: Какой витамин защищает от рака и продлевает жизнь на 10 лет

Чем же обусловлен такой эффект от витамина D? Эксперты выдвинули гипотезу, что это вещество служит лучшим средством для профилактики болезней дыхательной системы, которые в свою очередь усугубляют плохое состояние астматиков и часто приводят к их смерти.

Специалисты очень довольны своим открытием, ведь добавки с витамином D – достаточно недорогой и доступный продукт, который можно найти в любой аптеке. Ученые советуют особенно обратить внимание на такие комплексы людям, которые живут в северных широтах. Южанам не страшен дефицит витамина D, ведь его выработке способствуют солнечные лучи, а вот северянам необходимо принимать его дополнительно для профилактики приступов астмы и других недуг. 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны