Как правильно воспитывать ребенка? 5 книг, которые помогут родителям в этом деле

Быть родителями – сложная задача, которую ставит перед нами жизнь. Именно от нашего воспитания зависит, какой ребенок вырастет. Будет ли уважать других, любить себя, как будет относиться к учебе, а затем – к работе…

В процессе воспитания ребенка следует прислушаться к советам психологов, которые годами изучают проблемы родителей и детей. Поэтому предлагаем подборку книг, помогающих построить хорошие отношения с детьми.

Лиля Дубинская, «Ребенок не слушает. Что делать?»

Ребенок не слушает. Что делать?, Лиля ДубинскаяАвтор книги – психолог, поэтому знает все о воспитании изнутри. В книге делается акцент на чтении литературы вслух. Очень важно, чтобы родители с рождения читали детям сказки. Только так дети будут учиться человечности, уважении к другим людям и доброте. В книге автор дает объяснение, почему стоит читать вслух и почему не нужно бить детей, даже в самых сложных ситуациях.

Книги Адель Фабер и Элейн Мазлишы

Свободные родители, свободные дети, Адель Фабер и Элейн Мазлиш

Автора – эксперты по общению с детьми, книги которых переведены на 24 языка мира. Важным является тот факт, что Адель и Элейн мамы троих детей, поэтому все, о чем рассказывают они в своих книгах, проверено на их собственным опыте. Первая и самая популярная книга «Свободные родители, свободные дети» получила литературную премию.

Читай также: Как воспитать счастливого ребенка? 5 лучших книг для родителей по воспитанию детей

 Лиз Бурбо, «Отношения родитель-ребенок»

Бурбо Лиз, «Отношения родитель-ребенок»Очень часто родители ругают детей только потому, что не могут занять позицию с точки зрения своего чада. Книга Бурбо Лиз позволяет сравнить мировоззрение ребенка и взрослого через определенную конфликтную ситуацию. Эта книга поможет родителям трезво оценивать мнения своих детей.

Читай также: 5 лучших книг для взрослых, написанных от имени детей

Дима Зицер, «Свобода от воспитания»

Дима Зицер, «Свобода от воспитания»Автор книги – педагог, который годами изучает отношения между взрослыми и детьми. Книга делится на две части: серьезные и несерьезные отступления. Д. Зицер рассказывает, что воспитывать детей – не страшная миссия, а очень интересная и захватывающая история.

Читай также: Воспитание ребенка: с какого возраста следует начинать?

Андрей Максимов, «Как не стать врагом своему ребенку»

Андрей Максимов, «Как не стать врагом своему ребенку»Психологи отмечают, что в процессе воспитания всегда нужно держаться золотой середины. То есть злость не должна преобладать над любовью, и наоборот. Эта книга поможет родителям сдерживать свои эмоции и приучить ребенка к разумной дисциплине.

Читай также: 5 лучших настольных книг для родителей непослушного ребенка

Бесспорно, можно перечитать большое количество книг, но так и не стать хорошими родителями. Именно поэтому следует опираться и на собственный опыт. Важную роль играет наше воспитание: а именно – опыт наших родителей. Став мамами и папами, мы уже можем с уверенностью отличить: что хорошо, а что не очень делали наши предки. Учитывая это, мы можем принять решение, каких ошибок допускать не стоит.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых