Как облегчить роды: 6 способов помочь себе в родильном зале

Чем ближе дата родов, тем чаще будущую маму охватывает волнение. Радость от предстоящей встречи с малышом часто омрачается страхом перед самим процессом деторождения. Отставить панику! Мы собрали самые полезные советы при родах, которые тебе точно помогут

Каждая беременная женщина мечтает максимально облегчить процесс родов. Здесь и желание пережить роды без боли и страх за свое с малышом здоровье. Ведь от того, как все пройдет сейчас, зависит ваше общее будущее. Эти переживания вполне обоснованы, но не все так страшно, как тебе описывали «опытные» подружки. Нужно лишь ответственно отнестись к этапу подготовки и тщательно изучить всю доступную информацию. Именно незнание того, что происходит с твоим телом, чаще всего является причиной осложнений. А вот подготовленной будущей маме гораздо легче достичь гармонии между своим физическим и эмоциональным состоянием. И все-таки, как облегчить роды?

Поддерживай вес во время беременности

Каждый плановый визит к твоему акушеру-гинекологу начинается с взвешивания и это не просто так. Врачу эта информация необходима вовсе не для того, чтобы поставить тебя в неловкое положение (ведь девочки редко любят афишировать свой вес), а по вполне объективным причинам. Избыток лишнего веса будет влиять на сам процесс родов. Беременные женщины, которые набирают вес в границах нормы, рожают гораздо легче и быстрее. Потому следить за своим весом тебе таки придется, и беременность это вовсе не «каникулы» от правильного режима питания, как бы любимая бабушка не утверждала, что тебе сейчас нужно есть за двоих.

Отправляйся на курсы для беременных

Курсы для беременных – это не новомодная тенденция для скачивания денег, а очень даже необходимое занятие.  Здесь тебе подробно расскажут об этапах родов, как следует действовать и вести себя в каждом из них. А также объяснят, почему так важно правильное дыхание при родах и как облегчить боль во время схваток с помощью самомассажа.

Движение и ходьба                

Как бы сильно тебе не хотелось прилечь во время схваток, старайся оставаться в вертикальном положении и даже пытайся прогуливаться по родзалу. Именно ходьба или стоячее положение помогут голове ребенка активней передвигаться по родовым путям, надавливать головкой на твою шейку матки, тем самым быстрее ее раскрывая. Для того, чтобы понять, как тебе легче и комфортней, перепробуй несколько вертикальных позиций.

Читай также: Сумка в роддом: 5 вещей, которые не принято вносить в список, а зря!

полезные советы при родах

Слушайся акушера

Как облегчить боль в родах? Совместная работа с врачом и ваши скоординированные действия помогут тебе поскорее родить и значительно уменьшат риск необходимости применения кесарева сечения.

Партнерские роды

Присутствие близкого человека поможет будущей маме уменьшить эмоциональную нагрузку и значительно снизить продолжительность родов. Если твой муж не готов находиться рядом с тобой во время родов, то заранее подумай о приглашении доулы, мамы или подружки.

Домашняя обстановка

Позаботься о своем комфорте в родильном зале. Ведь роды, особенно первые, могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. Очень важно, чтобы в это время у тебя было все необходимое (вода, легкий перекус, теплый плед, удобная одежда, теплые носки, доступ к душу, фитбол и т.д.).

Читай также: 5 важных факторов подготовки к родам, которые действительно работают

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи