3 способа облегчить боль в родах

Бояться родов не нужно! Есть способы помочь себе во время схваток

Боль пугает подавляющее большинство будущих мамочек. Но тебе под силу снять страх перед родами и уменьшить боль при родах. Ведь больше всего на свете мы боимся неизвестности. Поэтому как можно больше узнай о самом процессе. Также освой несколько эффективных методов, которые помогут уменьшить болевые ощущения.   

1 Двигайся интуитивно!

Представления о том, что во время схваток женщина должна лежать, - давно в прошлом. Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях говорит, что каждая женщина имеет право самостоятельно решать, какое положение ей принять во время родов. Ты можешь ходить, облокачиваться, наклонившись вперед, о стол, подоконник, спинку кровати, сидеть на фитболе, выполняя медленные круговые движения тазом, стоять на четвереньках, опираться на мужа, висеть, держась за шведскую стенку или даже канат. Ты будешь чувствовать, что управляешь процессом, являешься его активным, а не пассивным участником. Движение и вертикальное положение тела - лучшая естественная стимуляция родовой деятельности. А покачивания бедрами из стороны в сторону способны немного облегчить боль во время схватки.

Женщина рожает

2 Дыши и расслабляйся

Дыхание в родах может помочь тебе расслабиться, что очень важно во время схваток. Существуют специальные техники дыхания, но они работают, если заниматься ими хотя бы несколько месяцев, так как при родах действенными будут только те способы, которые твое тело может «вспомнить» автоматически. Если ты не занималась дыхательной гимнастикой до родов, в момент схваток не стоит пытаться применить сложные приемы на практике. Просто дыши глубоко и медленно, делая небольшие паузы между вдохом и выдохом и считая при этом каждый вдох.

Читай также: Роды без боли: новые методы обезболивания в родах

Это поможет тебе понять, когда схватка должна подойти к концу. Пусть вдох будет носом и чуть короче выдоха ртом (например, вдох на 4 счета, а выдох - на 6). Такое дыхание обеспечит тебе и малышу нужное количество кислорода и поможет тебе преодолеть желание напрячься и затаиться (что только усилит боль и удлинит роды). Если на пике схватки дышать медленно и глубоко не получается, переходи на частое поверхностное дыхание с приоткрытым ртом – «по-собачьи». Помни: дыхание –это процесс, на который ты можешь опереться в родах. Оно поможет сосредоточиться и «прожить» самые сложные моменты.

3 Массаж и вода

Схватки в воде

Уже само присутствие на родах близкого человека - чудесный способ облегчить боль. Одним женщинам важно, чтобы муж находился рядом, но не вмешивался в действие очень уж активно. Другим же облегчает состояние нежный массаж, растирания, поглаживания. Можно массировать нижнюю часть спины (область поясницы), при этом роженица должна сидеть на стуле, опираясь о спинку, или стоять спиной к мужу. Хороши также массаж крестца, шеи, надавливание сбоку на тазовые кости. Принятие душа (до отхождения вод) или даже ванны (если ими оборудован роддом) – еще один отличный способ расслабиться и снять боль. Вода поможет сберечь силы и отдохнуть между схватками.

Читай также: Эпидуральная анестезия: ученые развенчали 5 мифов

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №7/2017

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности