Ложная близорукость при беременности: почему она возникает?

Весьма часто у будущих мам во время вынашивания ребенка возникает так называемая ложная близорукость. Причины ее развития в излишней нагрузке на все органы и системы организма беременной

Кроме того, как полагают медики, длительное время, проведенное за компьютером, или даже чтение книг могут привести к подобным нарушениям. Во всем нужна мера!

Псевдоблизорукость, как эту патологию иногда называют медики, вызвана спазмами мышц глаза,  которые отвечают за возможность различать очертания объектов на разном расстоянии.При спазме мышцы ухудшается острота зрения, возникает боль в висках, напряжение в области лба, ощущение перутомления.

Читай также: Как сохранить и восстановить зрение: 3 самых простых способа

К счастью, эта патология успешно лечится. Но этим надо обязательно заняться! 

Как лечить ложную близорукость у беременной?

Лечение тебе точно понравится - следи за своим здоровьем,  больше отдыхай, гуляй в парке и, конечно, не забывай про правильное питание.

Беременная гуляет

А вот самостоятельно выписывать очки будущим мамам категорически запрещено! Самолечение тут может привести у реальному ухудшению зрения. Неправильно подобранные очки приводят головокружению, тошноте и мигрени. Но эти же тревожные звоночки быть признаком и токсикоза. Именно поэтому диагностику и назначение лечения лучше доверить профессионалам. 

Если работу за компьютером нельзя отложить на несколько дней, каждые 45 минут делай перерыв на четверть часа. Простая гимнастика для глаз и прогулка около дома хорошо расслабляет и снимает мышечный спазм.

Ранее среди акушеров бытовало мнение, что нормальный процесс рождения ребенка может вызывать проблемы со зрением у тех, кто к этому расположен. Поэтому очень многим роженицам сразу же назначали кесарево сечение.

Сегодняшним медикам очевидно, что близорукость сама по себе не является поводом проводить оперативное вмешательство. В этом случае к будущей маме нужен более серьезный и взвешенный подход. Иногда без кесарева сечения действительно не обойтись, но чаще всего при грамотном ведении беременности и родов женщина имеет возможность родить естественным путем.  

 

фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет