Арбуз во время беременности: польза и вред полосатой ягоды

Какая польза для здоровья от употребления арбуза во время беременности? Есть ли побочные эффекты от арбуза во время беременности? В преддверии арбузного сезона Твой Малыш расскажет все об арбузах и беременных

Ты просто обожаешь есть арбузы? Но, находясь в «интересном положении», ты задаешься вопросом, безопасно ли есть арбуз во время беременности? Ты беспокоишься, что употребление сочного арбуза может повредить твоему ребенку? Если это все тебя беспокоит, то наш материал — для тебя! В нем мы рассмотрим, как арбузы влияют на тебя и малыша во время беременности.

Польза арбуза для беременных

Большинство врачей скажут тебе, что арбуз есть полезно, когда ты беременна, так как он полон питательных веществ и воды. Вот некоторые удивительные преимущества для здоровья, которые ты получаешь, когда ешь арбузы во время беременности.

арбузы во время беременности

  • Снимает изжогу. Беременные женщины обычно страдают от проблем с пищеварением, таких как изжога и повышенная кислотность. Арбуз облегчает эти проблемы, успокаивая пищевод и желудок. Это обеспечит мгновенное облегчение от изжоги.
  • Уменьшает отеки. Легкие отеки на руках и ногах распространены во время беременности. Высокое содержание воды в арбузе уменьшает закупорку вен и мышц, таким образом, предупреждает и лечит отеки.
  • Облегчает утреннее недомогание, токсикоз, тошноту. Выпивать стакан свежего сока арбуза рано утром — превосходная идея во время беременности. Арбуз обеспечивает успокаивающее и освежающее действие в то время суток, когда это нужно каждой беременной. Энергетические и питательные свойства арбуза также помогают облегчить утреннее недомогание, известное как токсикоз.
  • Предотвращает обезвоживание. Обезвоживание приводит к преждевременным сокращениям матки и вызывает преждевременные роды. Беременные женщины должны пить много воды, чтобы предотвратить обезвоживание. Арбуз содержит около 90% воды, и употребление его — отличный способ избежать обезвоживания.
  • Снимает мышечные спазмы (судороги). Тело беременной женщины претерпевает множество изменений. Увеличение веса и колебания гормонов могут привести к боли в мышцах и костях. Включение арбуза в рацион помогает организму справиться с этим и облегчить мышечные спазмы.

Читай также:  

  • Предотвращает пигментацию. Пигментация является распространенной проблемой кожи во время беременности. Это значительно снижает радость беременности у многих женщин. Арбуз играет ключевую роль в предотвращении пигментации. Арбуз способствует пищеварению и поддерживает работу кишечника. Это в свою очередь влияет на текстуру кожи. Она будто светится изнутри и выглядит очень красиво.
  • Арбуз оказывает легкое мочегонное и детоксицирующее действие. Арбуз обладает мочегонными свойствами. Это помогает вывести вредные токсины из организма. Стимулирует функцию почек, очищает печень и снижает уровень мочевой кислоты в крови.
  • Повышает уровень энергии. Согласись, этого очень не хватает во время ожидания малыша! Арбуз содержит большое количество минералов, таких как калий и магний, витаминов, таких как A, B1 и B6 . Эти питательные вещества являются природными стимуляторами энергии. Они также полезны для развития зрения, иммунной и нервной систем твоего ребенка.
  • Предотвращает преэклампсию. Арбуз содержит высокий уровень ликопена, который помогает снизить риск преэклампсии во время беременности. Это состояние, которое может привести к серьезным последствиям для тебя и твоего ребенка. Потребление большого количества фруктов в любой форме уменьшает вероятность рождения ребенка с задержкой внутриутробного развития.

Опасность арбузов для беременной

А что насчет опасности арбуза для беременных? Мы хотим предупредить тебя не начинать баловать себя этой большой ягодой слишком рано. Август — отличное время для арбузов, а вот в июле лучше еще воздержаться от полосатых ягод.

Читай также:  

Наряду с вышеупомянутыми преимуществами для здоровья, арбуз также вызывает некоторые побочные эффекты, если принимать его в избыточных количествах.

  • Гестационный диабет. Чрезмерное потребление арбуза повышает уровень глюкозы в крови, вызывая гестационный диабет.
  • Чрезмерная чистка. Арбуз поддерживает все внутренние органы в здоровом состоянии, выводя токсины из организма. В этом процессе он также может вымывать некоторые из необходимых питательных веществ, если есть его избыточное количество.
  • Проблемы с желудком. Избегай употребления арбуза, который долго хранится на открытом воздухе, так как это может привести к тошноте, рвоте и желудочно-кишечным расстройствам. Всегда выбирай свежие нарезанные ягоды или сок.

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет