врач с ноутбуком shut

Узнай все о "Манту"

  • Источник
  • Автор

Красненькая «пуговка» на ручке ребенка - весьма информативна. Дает ответ на вопросы: есть ли у крохи иммунитет к туберкулезу и не инфицирован ли он туберкулезной палочкой? Правда, иногда проба Манту дает сбой. Важно соблюдать предосторожность, чтобы результат был верным и ребенка не стали лечить от того, чего у него нет.

Подготовка к пробе

Туберкулин, который вводят в качестве пробного материала,  способен вызвать аллергическую реакцию у многих людей, поэтому пробу Манту необходимо  делать  с максимальной предосторожностью, подготовиться и главное, знать, как это делать.

 

  • Пробу врач должен делать только через месяц после  того или иного инфекционного заболевания, ее нельзя совмещать с прививками (что часто нарушается в поликлиниках), есть информация, что у некоторых деток долгое время остается влияние прививки БЖД, сделанной еще в роддоме (до 4-5-х лет) и покрасневшая пуговка может быть причиной того этого.

     
  • ОРВИ с высокой температурой, сопли, кашель (даже остаточный) – веская причина отложить проведение процедуры по пробе Манту. Не забывайте, что в школах и садах все манипуляции с ребенком возможно только с вашего письменного разрешения. Нельзя позволять делать пробу, если вы не уверены, что ребенок готов и достаточно здоров для этого.  

     
  • Если у малыша были проявления аллергических реакций, ему желательно (крайне желательно) делать пробу   фоне приема антигистаминных препаратов (пусть назначит педиатр или ваш аллерголог-иммунолог, который ведет малыша с самого начала). Это необходимо, чтобы избежать сильной аллергии и ложноположительного результата.  Но многие врачи рекомендуют и здоровым детям, ранее не замеченным в аллергии тоже дать малютке накануне и сразу после пробы Манту легкий и максимально безопасный антигистаминный препарат. 

     
  • В наших поликлиниках есть туберкулин как отечественного, так и зарубежного производства. Проконсультируйтесь с разными врачами, какой препарат лучше вводить, какой реже вызывает проблемы, нарушения, аллергические реакции и ложноположительные результаты. Настаивайте, чтобы малышу укололи его. 

Измерение по правилам

От техники введения препарата, правильности и точности измерения пуговки, зависит диагноз и ваши дальнейшие действия. Ложный диагноз - это беда. Поэтому узнайте точно, как все должно происходить, на что обращать внимание?
 
  • Туберкулин вводтя тонкой иголочкой, специальным прибором под кожу в районе средины предплечья малыша. 

     
  • Измерять результат (папулу-пуговку) будут через 72 часа после этого. Как правило, вокруг следа укольчика будет покраснение большей или меньшей выраженности и интенсивности.
  • Размер покрасневшего кружочка, часто с неровными краями от 5 до 17 мм говорит о положительной пробе Манту, что естественно в первые 4-5 лет для детей, привитых БЦЖ. 
     
  • Тревогу должна вызывать ситуация, когда  первая проба больше 17 мм;
    вокруг папулы есть мелкие пузырьки;  
    первая проба была отрицательной, а следующая стала положительной;
    папула увеличилась более чем на 5 мм (с предыдущешо раза). В таком случае говорят о "вираже пробы" и подозревают инфицирование.

     

Все эти случаи - повод поселить фтизиатра. Вам дадут направление в тубклинику и настоятельно рекомендуют посетить ее в самое ближайшее время. 

Потом... у фтизиатра

У фтизиатра малышу либо поставят диагноз либо его опровергнут, проведя дополнительные исследования. 
При сомнительных результатах (а это как правило происходит всегда)  фтизиатр назначит рентген и анализы, даст время, чтобы иметь возможность наблюдать за ребенком. Малыша поставят на учет. А для уточнения используют и повторную пробу, которую проводят спустя полгода после предыдущей.
 
Снимают ложный диагноз  довольно часто. 
По ряду причин проба Манту оказывается нередко ложноположительной. Только специалист узкого профиля определяет, действительно ли малыш инфицирован или у него аллергия   на туберкулин (местная, выражающаяся интенсивностью покраснения и наличием пузырьков). Иногда для этого достаточно простого осмотра.
 
"15%   - такова вероятность, что инфицирование (при отсутствии профилактики) перейдет  в туберкулез"

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки