малыш зима

Как защитить кожу ребенка от холода? Главные правила!

  • Источник
  • Автор

Нежные щечки младенца следует правильно оберегать от холода и ветра! Как? Читайте на сайте Твой Малыш.

Кожа ребенка намного тоньше кожи взрослого, а жировая защитная пленка на ней практически отсутствует. Вот почему она нуждается в особой защите не только летом, но и зимой. Оказывается, мороз и ветер гораздо сильнее высушивают кожу, чем самое жаркое солнце.
 
 
Особый подход 
Соединения между клетками слоев кожи малыша непрочные. Поэтому кожа грудничка очень ранима и быстро обезвоживается. В основном вредному воздействию холода подвергаются открытые участки тела – лицо, руки (даже под варежками).
 
Холод – друг или враг?
Прогулки на морозе скорее полезны, чем вредны для крохи. Зимой воздух чище и богаче отрицательно заряженными ионами, а содержание кислорода в нем в 1,5 раза выше по сравнению с теплым временем года. Кроме того, сам холод является мощным закаливающим фактором, стимулирует защитные силы организма и улучшает микроциркуляцию крови в сосудах. В первые 5-10 минут морозный воздух вызывает сужение сосудов и побледнение кожи. Это организм пытается сохранить тепло. Но через 10-15 минут срабатывают механизмы саморегуляции: в кожу поступает теплая обогащенная кислородом кровь. И на щечках малыша начинает играть здоровый румянец. Такое воздействие холода на кожу ребенка полезно. Однако если охлаждение продолжается, спазм сосудов приводит к уменьшению кровоснабжения кожи, снижению местного иммунитета и даже к обморожению. 
 
 
Спрячемся от ветра!
Ветер усиливает испарение воды с поверхности кожи, то есть дополнительно ее высушивает. При этом нарушается связь между клетками самого верхнего слоя эпидермиса, начинается шелушение, появляются микротрещинки. И кожа становится более беззащитной перед такими факторами, как УФ-излучение, вредные химические продукты атмосферы и патогенные микроорганизмы и аллергены.
 
Прогулка на балконе 
Если погода ветреная, время прогулки лучше сократить до 20-30 минут. Можно несколько раз заходить ненадолго в теплое помещение (например, в магазин). Не стоит слишком задерживаться в тепле, чтобы кроха не вспотел. Если на улице холод и ветер, можно устроить прогулку на балконе или в комнате с открытым окном. Ребенок прекрасно спит зимой в коляске, выставленной на балкон. Главное, тепло одеть маленького и периодически контролировать его шейку и спинку. Если они теплые, значит, карапуз не мерзнет.
 
 
 
Сколько гулять? 
Если ребенок родился зимой, то выходить на улицу можно с 10-14-го дня жизни, правда, при условии, что на улице не более 
5 градусов мороза. Вначале длительность прогулки должна быть 15-20 минут, постепенно ее можно увеличивать до 1-1,5 часа 1-2 раза в день. Младенца старше 3 месяцев врачи разрешают выносить на улицу, если за окном не более – 10 °С, а после 6-7 месяцев – не более – 15 °С. В безветренные дни малыш может гулять и при более низкой температуре. Однако если столбик термометра опустился ниже отметки – 20 °С, лучше остаться дома!
 
 
В чем отличие защитного крема от увлажняющего?
Все кремы представляют собой эмульсию. Различают два вида эмульсии – прямую и обратную. Большинство кремов, особенно увлажняющих, – прямые эмульсии. В них до 80 % воды, при этом каждая молекула масла окружена несколькими молекулами воды. Благодаря этому они имеют легкую консистенцию и быстро впитываются, не оставляя жирного блеска. Их категорически нельзя использовать на морозе: вода в креме замерзает и травмирует кожу.
Защитные кремы создают на основе обратных эмульсий. В них мельчайшие капельки воды рассеяны в масляной основе, которая составляет 60-70 %. Там не происходит замораживания воды при взаимодействии с морозом. Такие кремы оставляют защитную пленку, которая защищает кожу от чрезмерной потери влаги. 
 
 
Читаем состав детской косметики 
Для защиты детской кожи от мороза и ветра существуют различные защитные кремы. Грамотно подобранное средство защитит кроху от обветривания и поможет сохранить барьерные функции кожи. Ищи на детском защитном креме соответствующую маркировку, например: «Для зимних прогулок», «От непогоды». Обращай внимание на состав крема. В него не должны входить щелочи и спирт. Нежелательно присутствие в детской косметике также парафина, вазелина, микрокристаллического воска. А содержание минеральных масел в креме не должно превышать 10 %. Основные составляющие детского крема от мороза и ветра – растительные жиры (например, масло авокадо, облепихи, миндальное, жожоба), растительные или животные воски (пчелиный, пальмовый, ланолин). Эти ингредиенты обеспечивают образование тончайшей пленки на коже малыша, которая защищает ее от обветривания и пересыхания. Обычно в такой крем еще входят витамины и экстракты трав. 
Перед использованием крема проверь, не вызывает ли он аллергию. Нанеси его немного на область запястий или локтевого сгиба малыша. Если через 3 часа нет покраснения и шелушения, крем можно использовать.
 
 
Как наносить средство?
Если кроха гуляет в коляске-люльке и прочно защищен от непогоды, то особой необходимости в креме нет. Обрати внимание на щечки ребенка после прогулки. Коль они обветриваются и становятся ярко-красными, шелушатся, защитный крем используй обязательно. Деткам, которые уже самостоятельно ходят или гуляют в сидячей коляске, нанесение крема обязательно уже при температуре ниже – 3 °С. 
Не забывай, что зимние средства и детям и взрослым следует наносить на лицо и кисти рук примерно за 20-30 минут до выхода на улицу. 
Если ты намажешь кроху непосредственно перед выходом, крем может принести больше вреда, чем пользы. 
 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых