врач и ребенок1 shut

Что делать, если повышен ацетон? Главные причины этого состояния

  • Источник
  • Автор

Заболевание быстро прогрессирует и представляет опасность для здоровья ребенка. Что нужно знать о нем всем родителям?

Ацетонемическое состояние, или повышение ацетона, чаще всего проявляется у детей до 7 лет. С возрастом организм перестраивается – 
и проблема решается сама собой. Как же действовать сейчас, пока ребенок маленький?..

Почему поднимается?

Повышению ацетона могут способствовать сильные физические нагрузки, стресс, инфекционная болезнь, обилие жирной пищи. Словом, состояния, когда требуются повышенные затраты энергии. Ее организм получает из глюкозы, преобразованной в гликоген. У ребенка запасы гликогена незначительны. Поэтому, когда они исчерпываются, энергия берется из жиров. Они же распадаются на глюкозу и ацетон. Выходит, что ацетонемическое состояние наступает из-за нехватки глюкозы 
в организме. 
 

Явные признаки

Заподозрить повышение ацетона можно, причем даже не имея медицинского образования. Вначале чувствуется характерный запах изо рта. Со временем ты будешь сразу его улавливать. Он может напоминать запах прелых яблок. К нему присоединяется общая слабость, боль в животе и иногда небольшое повышение температуры тела. Появляются тошнота и рвота. Последняя усиливается при попытке напоить маленького. У мочи тоже возникает резкий запах ацетона.

Тест в домашних условиях

Понять, насколько увеличено количество ацетона, поможет тест-полоска. Его можно купить практически в любой аптеке. Если ацетон у ребенка повышается часто, такой тест должен всегда лежать в твоей аптечке. 
 
 
Делать его очень просто. Нужно на несколько секунд окунуть полоску в мочу малыша, затем сравнить полоску с цветовым указателем на этикетке. При незначительном повышении (++) есть все шансы справиться с состоянием дома. Если же тест показал результат выше этого, а кроху не удается напоить, – необходимо скорее вызывать детскую неотложку. Такое повышение является реальной угрозой для здоровья ребенка.
 

Первая помощь

С появлением первых симптомов повышения ацетона следует напоить малыша сладким чаем (лучше с фруктозой, чем с сахаром) или дать таб­летку глюкозы (можно купить в аптеке). Возможно, удастся предотвратить начало рвоты. Если же она все-таки началась, давай пить по чайной ложечке каждые 5 минут чай, компот или щелочную минеральную воду. Большее количество может спровоцировать приступ рвоты, ведь избыток ацетона раздражает рвотный центр. Понемногу давай малышу сорбенты, но ни в коем случае не пытайся накормить.

Идем на обследование

Если ацетон повышается регулярно, вам стоит посетить таких специалистов, как гастроэнтеролог и эндокринолог. В ряде случаев повышение ацетона может быть ранним признаком сахарного диабета. Понадобится сделать анализы крови и мочи, а также пройти УЗИ органов ЖКТ. Врач подберет препараты для поддержания поджелудочной.
 

Перемены в питании

Во время повышения ацетона самое лучшее – воздержаться от приема пищи. После того как малютку перестанет тошнить, предложи ему чай с сухариками, кашу на воде (лучше начать с рисовой), печеное яблочко. Животные жиры строго под запретом. Бульон в этом случае давать нельзя. Первые 5 дней после стабилизации состояния диету нужно соблюдать строго. Постепенно можно разно­образить рацион. Главное, питаться часто и понемногу. Полностью исключите жирную и острую еду. Нельзя также давать кислые фрукты, сдобу и слоеное тесто. Из сладкого можно натуральный мармелад, кисели, галетное печенье (лучше всего домашнее).
 

Как не допустить?

Для профилактики достаточно вести здоровый образ жизни. Детям важно обеспечить полноценный сон, дробное питание, подходящее по возрасту. Желательно пропить курс витаминов, особенно весной, когда выбор свежих овощей и фруктов без нит­ратов невелик. Проводите больше времени на свежем воздухе, ведите активный образ жизни. Ну и, конечно, избегайте стрессов. Они сказываются на здоровье и взрослых, и детей. Чаще улыбайтесь и берегите друг друга!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности