беременная женщина

14 неделя беременности: что происходит с плацентой каждую неделю

  • Источник
  • Автор

В домике-животике компанию малышу составляет особый орган – плацента. Всю беременность она верно служит ему. А выпустив питомца в большой мир, прекращает свое существование...

Попав в матку, оплодотворенная яйцеклетка начинает делиться. Часть клеток становится зародышем, а остальные обустраивают пустовавшее помещение – матку.

Вначале клетки-строители как бы расплавляют слизистую оболочку задней стенки матки, образуя полость. В этой «времянке» и поселяется эмбрион. Для его снабжения необходимыми веществами там же выращивается «сад» из ворсинок, в которые врастают сосуды зародыша. Так устанавливается обмен между его кровью и материн­ской.

Такая плацента называется хорионом. Полноценным органом он станет лишь к концу первого триместра.

Из дневника плаценты

После 14  недели беременности хорион приобретет форму диска (из-за которой и был наречен древними греками плацентой – «лепешкой»). Центральная крупная ворсина разовьется в пуповину и вскоре достигнет полуметра в длину. Предоставим слово детскому месту – плаценте.

9-21 неделя

Ура! Зародыш стал плодом, а я все больше похожа на саму себя! Столько обязанностей – голова кругом… Во-первых, нужно вырабатывать женские гормоны, причем в огромных количествах, чтобы кроха не родился раньше времени.

Мамочка, внимательно прислушивайся к своим ощущениям в этот период. Если вдруг почувствуешь малейшую боль внизу живота или появятся кровянистые выделения – бегом к врачу! Я же только учусь производить эстроген и прогестерон.

Во-вторых, осваиваю профессию таможенника. Не пропускаю вредные вещества, а также клетки маминой иммунной защиты, дабы не случилось отторжения плода. Но, как ни стараюсь, задерживать никотин, алкоголь, лекарства и токсичные запахи я никогда не научусь. Ведь 120 миллионов лет назад, когда природа изобрела меня, этих «радостей» еще не было. А вот кислород, питательные вещества и антитела мамы для защиты малыша от болезней пропущу с удовольствием!

В-третьих, я выполняю функции ассенизатора: удаляю продукты жизнедеятельности крохи.

22-30 неделя

Я уже настоящая плацента. Быстро расту и полностью освоилась с работой: бесперебойно поставляю гормоны, строго отбираю вещества для ребенка.

Мамочка, пожалуйста, гуляй подольше! Чувствуешь, как двигается малыш? Так он обеспечивает себя большим количеством кислорода, чтобы родиться умным и здоровым. Помоги ему: чаще бывай на воздухе.

30-33 неделя

Первая степень зрелости! Извини, дневник, пока писать не могу, очень занята!

34-37 неделя

Ну вот, вторая степень зрелости. Я прекрасно справляюсь со всеми своими многочисленными обязанностями и здорово выросла. Представьте себе лепешку диаметром 15-20 сантиметров, толщиной от 2 до 4 сантиметров и весом в полкилограмма. Это я!

38-40 неделя

Третья степень зрелости. Перестала расти и, кажется, похудела. Ничего, зато малыш за все время увеличился почти в 800 раз и уже давно перерос меня. Ура, скоро роды! А мне стало труднее выполнять работу, появились солевые отложения… Старею...

41 неделя

Ничего себе схватки! Эй, молодой человек, вы выходите? Ну же, давайте быстрее! Я? Только после вас!

Акушер-затейник

Вскоре после рождения младенца происходит спазм артерий и вен пуповины, прерывающий связь с плацентой. Кроха готов к самостоятельному дыханию. Но, пока пуповина не перерезана, врачи, принимающие роды, следят, чтобы ребенок и детское место находились на одном уровне, иначе часть его крови может перетечь обратно. А это вредно для новорожденного.

Пуповину отсекают только тогда, когда закончится ее пульсация, чтобы малыш какое-то время получал кислород одновременно из двух источников.

Через 15-30 минут рождается плацента. Ее дальнейшая судьба? По-всякому бывает...

При родах в стационаре плаценту подчас отправляют на переработку для дальнейшего использования в фармацевтической промышленности и косметологии. Ее экстракт обладает противоожоговым и антивоспалительным действием, предотвращает старение.

При родах в селе даже сейчас детское место закапывают и сажают на нем дерево, которое в будущем станет оберегать его хозяина. А в Китае плаценту высушивают и готовят препарат, продлевающий молодость.

Следует обязательно убедиться в том, что плацента родилась полностью. Если этого не произошло, врач извлечет оставшиеся в матке части вручную.

На место!

Иногда плацента прикрепляется к стенке матки ниже, чем нужно для нормальных родов. Таким образом полностью или частично перекрывается зев матки, через который должен выйти ребенок.

Подобная ситуация наблюдается до 28 неделе беременности у каждой четвертой беременной. К счастью, детское место имеет удивительную способность менять свое положение по мере роста матки. К 37-й неделе у большинства беременных все приходит в норму. Вовремя проходи УЗИ! Ведь если плацента расположена неблагоприятно для родов, потребуется кесарево сечение.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Продолжительность беременности зависит от плаценты

Что такое плацентарная недостаточность?

Если плацента не справляется со своей функцией, возникает плацентарная недостаточность – состояние, способное повлечь отклонения в развитии плода. Как уберечься от этого недуга?

Тебе нечего бояться плацентарной недостаточности, если ты не употребляешь таких вредных веществ, как алкоголь и наркотики, не куришь, у тебя нет эндокринных нарушений и других хронических заболеваний.

Проходи все УЗИ и, по рекомендации доктора, допплерографию – исследование кровотока в сосудах плаценты. В случае выявления каких-либо нарушений, можно вовремя начать необходимое лечение.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет