ребенок пишет

Как победить дисграфию и дислексию. Опыт нашей читательницы

  • Источник
  • Автор

Читательница журнала "Твой малыш" делится своим опытом борьбы с проблемами чтения и письма у своего ребенка.

Дисграфия и дислексия - довольно частое явление в современном мире. Если у малыша не получается что-то на письме или в чтении, то не спешите его ругать. Возможно, это не лень, а глубокие проблемы. Но советы одной из наших читательниц помогут в обучении всех детей, а не только тех, кто страдает от дисграфии или дислексии. 

Цвет в помощь

Цветные карандаши незаменимая вещь, наглядно и быстро объясняют сложные понятия. И для ребенка интересно. Цвет карандаша - как луч МАЯКА указывает маленькому капитану правильный ориентир в темноте, где темнота - это куча непонятных трудных понятий. "Луч света в Темном Царстве" одним словом.

На начальном этапе, когда ребенок еще не может правильно на слух различить буквы (похожие проблемные) и правильно их произнести (еще "не поставили" звук у логопеда, он не замечает разницы или считает ее совершенно неважной, очень важен оказывается ЦВЕТ карандаша, которым эти буквы закрашиваются, обводятся.
Ну хотя бы первые несколько пар согласных.  ЦВЕТ (название цвета - начинается с "проблемной буквы", или какая-то стойкая ассоциация, например "цыпленок"- "Ц") как бы "связывает"разные понятия в сознании ребенка:  буква (отдельная) - буква (в слове) - звук.

Например, буква "С", она у нас оказывалась все время на синем фоне

1. закрашивали квадратики с буквами, ее - синим цветом;

2. обводили буквы в словах текста, ее - синим цветом;

3. тренировали фонематический слух (особенно дифференциацию звуков)

буква "С" - на синей (или голубой) карточке, а "Ш" - на красной ("шашлык").

На идею с цветными карандашами меня натолкнули занятия с очередным логопедом. Она пыталась "ставить" сыну звуки, объясняя, что при произнесении разных звуков воздух выходит изо рта или теплый или холодный.

Я цветом  БУКВЫ подчеркнула разность температур выдыхаемого воздуха при ее произнесении.  А еще я заметила, случалось часто, что мой киндер звук произносит уже четко (повторяя за логопедом, но не видя БУКВУ). А на вопрос: "Покажи букву на картинке ЗВУК, которой ты назвал?" он показывал неправильную букву. Я решила, что так не годиться, что связь понятий "БУКВА" - "ЗВУК", в нашем случае нужно держать под контролем постоянно, чтобы спутать было НЕВОЗМОЖНО.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Гении, не умеющие читать, писать и считать

Таблица проблемных букв

Когда логопед занимается с ребенком, "ставит звук", перед глазами обязательно должна быть "проблемная" буква, а рядом ее "конкурентка" (см. таблицу). И когда ребенок проговаривает слова, показывает  по табличке какая-именно буква есть в слове, сразу видно ошибку, а то четко выговаривает  "Ж" и показывает на "З". Такое тоже может быть.
Надо быть начеку.(я специально следила, логопед очень рад был такой помощи).
Т.е.  - я пыталась разъединить "неправильное" соединение понятий, например, БУКВА "З"- ЗВУК "Же".

Таблица "проблемных" согласных букв

С

Л

Р

Ш

Ц

З

Щ

Ч

Ж



С, Ц, З -  синие (холодный воздух при выдохе)

Ш, Щ, Ч, Ж - красные (теплый воздух при выдохе)

Л - лиловый цвет,

Р - розовый.     

Слово "жовтий" ( и по-русски и по-украински) он упорно писал "золтий", пока не сделала ЖЕЛТУЮ карточку с буквой "Ж" и ЗЕЛЕНУЮ с "З",

"Ч" - на черной (черный Черныш - белая буква на черном фоне),

"Ц" - на оранжевой ("цыпленок" - коричневая на оранжевом фоне).
 

Цвет самой буквы должен быть тоже примерно такого же цвета, как и цвет картона, но другого оттенка (фон светлее буквы), например:

буква "Ж" - фон светло-желтый (но яркий), буква - темно-желтая (насыщенный цвет).

Разделяем буквы и звуки цветом

На одном сайте недавно прочитала, что у детей с дисграфией большие способности к рисованию, может быть, некогда было заняться рисованием всерьез.
    
Если подчеркивать или обводить кружком "твердые" и "мягкие" слоги одной и той же согласной, нужно брать всегда пару "противоположных" гласных.

Например, "А" и "Я", "У" и "Ю", украинские - "И" і "I", "Е" і "Є", т.е. всегда отмечать один слог красным, другой синим, чтобы ребенок запоминал разницу (и визуально и на слух).

Я пытаюсь его приучить видеть во всем РАЗНИЦУ, потому что, когда ребенок не видит разницы, тогда для дисграфии и дислексии созданы очень благоприятные условия. А если с первого взгляда замечает (слышит) РАЗНИЦУ, то эти БЯКИ БУКИ ему не страшны.

 

Дифференциация звуков - четкое уверенное различение разграничение звуков ребенком (и на слух и собственное произношение). Т.е. он совершенно по-разному отчетливо произносит раннее проблемные звуки (которые раньше звучали почти одинаково).
 

В идеальном варианте, чтобы получить максимальный эффект аналогичные упражнения нужно выполнять для букв всех языков, который ребенок начал изучать. (поиск и закрашивание букв в тексте, в таблице).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: Плохой почерк? Узнай, какое нарушение у ребенка

Читательница - Лариса Лукьяненко

Если у вас есть опыт, которым вы готовы поделиться, будем очень рады. Ждем с нетерпением.

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки