малыш с бутылочкой

Бутылочный кариес: что это такое и как избежать?

  • Источник
  • Автор

В грудном молоке содержатся вещества, препятствующие поражению эмали, а вот соска – способствует развитию кариеса, который и называется «бутылочный кариес».

Многие мамы замечают, что у их двухлетних малышей только «проклюнувшийся» зуб вдруг начинает темнеть. «Откуда мог взяться кариес в таком возрасте?» - думаешь ты. Одна из причин – это соска! 

Обычно, портиться начинают верхние зубы. А все происходит потому, что ребенок слишком часто пользуется бутылочкой с соской. Через соску он тянет сок, молоко или сладенький чай. Струя жидкости попадает в рот крохи и омывает его передние верхние зубы, а нижние зубы с напитком не соприкасаются, так как прикрыты языком. Именно поэтому нижние зубки чаще остаются здоровыми. 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 3 правила для здоровья зубов. Надо знать всем!

А вот эмаль верхних зубок от постоянного контакта с углеводами, входящими в состав питья, начинает разрушаться. Углеводы, попадая на зубки, образуют тонкую пленку. Она является отличной питательной средой для микроорганизмов. Вот на ней и начинают размножаться бактерии, которые и становятся причиной развития кариеса.

Важно знать! Бутылочка для малыша старше года чаще всего служит успокаивающим средством. Например, чтобы уложить малютку быстрее спать или успокоить, когда он слишком разнервничался или заболел, мама предлагает ему бутылочку с водой. Это в идеале. А на самом деле, мало кто их детей любит пить обыкновенную воду. Чаще всего в бутылочке содержится жидкость, которая содержит ферментируемые углеводы. Это молоко, напитки, обогащенные витамином С, или соки.

В бутылочном кариесе виновата не только бутылочка с соской. Даже при грудном вскармливании, если оно происходит не по правилам, у ребенка может появиться кариес. Длительное влияние кариесогенного субстрата (налета от пищи на зубках), который соприкасается с зубками в течение 8 часов тоже вызывает повреждение эмали.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: 6 важных фактов про детские зубы

Что касается профилактики бутылочного кариеса, то, в первую очередь, мамы, нужно отказаться от привычки давать малышу сладкое питание ночью – это равносильно тому, что ребенок заснет с шоколадной конфетой за щекой! Безусловно, тебе придется провести одну бессонную ночь, успокаивая малыша, яростно требующего свою бутылочку, но... Поверь – здоровые в будущем зубки стоят того! Также следи за гигиеной рта малыша! Не забывай об аппликации молочных зубов фторидом в целях профилактики. Можно после приема пищи зубки протирать влажной марлечкой. 

Важно! Особенно опасно предлагать крохе старше года грудь или бутылочку ночью, когда уровень слюнотечения достаточно низкий, а ведь одна из функций слюны в организме – защитная. В ней высоко содержание различных микроэлементов, а также фтора. 

Фото: depositphotos.com

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов