беременная с ребенком shut

Нужно ли рассказывать старшему о беременности мамы?

  • Источник
  • Автор

Мама будет меняться. Появятся новые правила, чуть изменятся отношения. Естественно, это не останется незаметным для ребенка. Ему важно все объяснить. Мало того, очень правильно подготовить его к появлению нового человечка А для это кроха должен понимать, что будущий братик и сестричка уже существуют. И общаться через мамин животик. Объяснения зависят от возраста ребенка. Объяснение ребенку трех лет и семи лет будет разным.

Маленькому ребенку (до 3-х лет) - достаточно сообщить, что отныне у мамы в животике живет ребеночек. Он настолько маленький, что ему никак без маминого животика нельзя. Он должен подрасти, чтобы потом появиться на свет и жить в семье. 
На вопрос: "Ты что его съела?" - отвечать нужно серьезно. Отшучиваться не стоит. А то испугаете старшенького еще. Скажите, что мама и папа обменялись клеточками любви, из которых появился малюсенький ребеночек. Из такой же любви родился и он сам - ваш теперь уже взрослый малыш. 

Ребенку-дошкольнику (3-5 лет) - можно уже чуть больше рассказать об физиологической стороне вопроса, при условии, что есть интерес. Сейчас немало книг для детей, приоткрывающих завесу таинственности над процессом деторождения."Відверта розмова про ЦЕ", к примеру, неплохой вариант.  

Шести- семилетке - скорее всего придется отвечать на большее количество вопросов. И если вы раньше не общались по поводу секса, то возможно придется корректировать его познания, родом с улицы, школы или друзей по двору. 

НЕЛЬЗЯ!

Придумывать сказки о капусте и аистах. Просто рассказывайте правду соответственно возрасту

Смущаться и отмахиваться. Малыш заподозрит, что в появлении ребенка есть что-то нехорошее. Отсюда родом многие комплексы. Говорите спокойно. Уверено. Дозированно. 

Пугать, как изменится жизнь старшенького после появления братика-сестрички: "твои игрушки нужно отдавать младшему", "теперь ты будешь спать один, маме тяжело, а когда родится братик, то он займет твое место. Ты же взрослый!"
Переводить малыша в свою комнату необходимо раньше, когда кроха еще не сможет связать это с появлением конкурента. Игрушки - собственность старшего. Только он может решать, кому что отдавать...
В общем, будьте демократичны, чувствительны, разумны. И тогда все ваши дети непременно будут находиться в состоянии перманентного счастья.

 

 

 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов