больной ребенок2 shut

Тревожные симптомы

  • Источник
  • Автор

Родители всегда лучше врачей знают свое чадо. 
Так что ты первая заметишь, если в самочувствии крохи что-то изменится. Действуй грамотно!

Больше всего мамы и папы переживают за здоровье ребенка, когда он еще маленький и очень сложно выяснить, в чем же проблема и что его беспокоит. Тогда начинаются волнения, переживания, порой необоснованные, поэтому лучше знать заранее, что именно должно насторожить в самочувствии крохи и далее действовать под контролем опытного доктора.

Частая рвота, диарея
 
При возникновении таких симп- томов нередко имеешь дело с кишечной инфекцией, вызванной ротавирусом. 
В любом случае лучше не затягивать, а сразу обратиться к врачу. Если состояние малыша ухудшается (редко ходит по-маленькому, выглядит вялым, температурит) и ждать доктора нет времени, вызывай неотложку. Непрекращающаяся рвота, диарея обычно приводят к обезвоживанию организма, что довольно опасно! И не забывай: чем младше ребенок, тем больше риск обезвоживания. 
 
В стационаре врачи точно выяснят причину подобного состояния и примут меры. Рвота может быть связана с проблемами центральной нервной системы. Это и сотрясение головного мозга, и поражение инфекцией нервной системы (менингит, энцефалит). Кроме того, у грудничков обильные срыгивания, особенно спустя час-полтора после еды,  причем с нарастающей частотой могут являться симптомом такого опасного заболевания, как пилоростеноза (порок развития желудка). Покажи сынишку или доченьку доктору!
 
Поднялась температура
 
Когда у ребенка жар, обычно первое, что делают родители, – начинают паниковать. Возьми себя в руки и посмотри не только на градусник, но и на то, как выглядит и как ведет себя твой малыш.
 
Повышение температуры включает целый механизм защиты организма от инфекции. Воспалительные процессы, протекающие в условиях высокой температуры, активнее и быстрее проходят. Словом, жар у ребенка означает, что его иммунная система пытается справиться с вирусами и бактериями сама. И коль ребенок спокойно переносит температуру, не поднимающуюся выше 38 °С, то вмешиваться не стоит.  
Нормальная температура тела в среднем равна 36,6 °С. Ректальная температура (в прямой кишке) приблизительно на градус выше, чем в подмышечной впадине, то есть температура, измеренная ректально, считается повышенной, если превышает 38 ˚С. В этом случае ее нужно сбивать жаропонижающими, которые назначит врач.
 
Обязательно следует соблюдать дозировку, прописанную доктором. При этом важно помнить, что жаропонижающие никак не борются с инфекцией, а лишь сбивают температуру.
 
Поэтому не рекомендуется давать препараты, пока температура не поднимется до 38,5 °С у детей старше года, и до 38 °С, если малышу нет еще и 12 месяцев. 
Исключение составляют крохи, у которых ранее были фебрильные судороги. Таким деткам нужно срочно давать жаропонижающее, не дожидаясь критических отметок.
У ребятишек с предрасположенностью нервной системы (травмы, перинатальное поражение, внутричерепная гипертензия) судороги возможны даже при невысокой температуре – они продолжаются недолго, могут сопровождаться утратой сознания и проходят при снижении температуры. Тут нужен срочный осмотр врача. 
 
Кроме того, немедленного вызова «скорой» требует любая температура у ребенка до трех лет, если появились подергивания мышц или дрожь на фоне жара, что говорит о судорожной готовности.
 
Срочная медицинская помощь малютке необходима при повышении температуры до 39,5 °С, а также если жар сопровождается вялостью и заметным ухудшением самочувствия.
 
У твоего малыша отмечается регулярное повышение температуры до 37,5-38 °С на фоне вялости, сонливости, нарушения аппетита и общей бледности? Даже если полного комплекса похожих симп- томов нет – это повод для консультации с педиатром и сдачи анализов крови и мочи. Подобное часто указывает на очаг хронической инфекции или на какое-либо недолеченное заболевание.   
 
Младенец отказался от еды и питья
 
Если у малютки нет аппетита более шести часов, он не берет грудь либо смесь, непременно покажи его доктору. Такой симптом может свидетельствовать об инфекционной болезни, поражении нервной системы, проблемах с сердцем, почками или пищеварением. Кроме того, это нередко говорит о нарушении обмена веществ, выделении токсинов и отравлении организма. Почему реально заподозрить именно эти неприятности? Дело в том, что пищевой рефлекс у детей – один из самых важных, он необходим для выживания. Словом, подавление естественного желания есть и пить сигнализирует о серьезных неполадках со здоровьем. В таких ситуациях без  помощи специалиста не обойтись. 
 
Потеря сознания
 
Во время обморока возникает кратковременная потеря сознания с утратой тонуса мышц из-за нарушения мозгового кровообращения. Причин тут много:  гипоксия (нехватка кислорода), болевое раздражение, поражение мозга, пороки сердца, гипогликемия (снижение сахара крови), травма головы... Иногда потере сознания могут предшествовать дискомфорт и беспокойство, вялость, заторможенность, отсутствующий взгляд... Будь внимательна! Затем ребенок перестает реагировать на окружающее, тело обмякает, малыш падает, дыхание замедляется. Поскорее уложи его и вызови скорую помощь! Необходимо как можно быстрее выяснить, в чем
причина такого состояния и что делать, дабы подобное больше не повторилось.  
 
Налицо одышка и шумное дыхание 
 
Нередко эти признаки свидетельствуют об обструкции бронхов на фоне ОРВИ или аллергии. При этом ребенок возбужден либо угнетен, у него отмечается шумное, глубокое и сухое дыхание, в которое вовлечены  мышцы грудной клетки. Малыш становится бледным, его лицо приобретает синеватый оттенок, учащаются сердечные сокращения. Заметила что-то подобное? Срочно вызывай«скорую»! А до ее приезда попытайся успокоить малыша. Полежи с ним рядом, погладь его, сделай легкий массаж, предложи попить теплой водички или чаю (только не оставляй одного!). Если дома есть ингалятор, заправь его минеральной водой и попроси маленького подышать. Не хочет? Не настаивай! Включенный прибор и так подействует благотворно, увлажнив воздух в помещении, где находится больной.    
 
Проблемы с родничком
 
Иногда у младенцев отмечается сильное напряжение родничка, он набухает, пульсирует, выпячивается над поверхностью кожи... Часто это сопровождается беспокойством. Такой признак скорее всего говорит о внутричерепной гипертензии, или повышенном давлении ликвора (жидкость, в которой находится мозг внутри черепной коробки). Он возникает при многих болезнях: менингите, энцефалите, травмах головного мозга, врожденной гидроцефалии, пороках развития нервной системы. 
 
Это состояние опасно тем, что может вызвать повреждение мозговой ткани, поэтому оно требует немедленного обращения к врачу и лечения в стационаре. 
Проблему вызывает и сильно западающий родничок, что говорит об обратном явлении – снижении давления ликвора, недостаточном его количестве. А это тоже небезопасно, поскольку происходит при тяжелом обезвоживании организма, которое наступает при перегреве, кишечных и других инфекциях, лихорадке, диарее, рвоте и других серьезных проблемах со здоровьем. При этом также требуется госпитализация и восполнение потерянной жидкости через капельницу или путем выпаивания. 
 
Синеет носогубный треугольник
 
Периоральный цианоз (или синева вокруг рта) у детей до 3-4 месяцев при беспокойстве или плаче вполне допустима. Из-за особенностей кровообращения и регуляции тонуса сосудов у малышей в этом возрасте она не считается патологическим явлением. 
 
Однако если носогубный треугольник синеет в состоянии покоя, когда маленький не напрягается, например, во сне, – это уже вызывает определенные подозрения. 
Носогубный треугольник синеет каждый раз при сосании груди? Это сопровождается нарушением дыхания, одышкой, беспокойством карапуза? Обязательно запишись на консультацию к педиатру и кардиологу, чтобы при помощи специальных обследований специалисты исключили порок сердца и какие-либо проблемы с сосудами. 

Кровь из носа

Носовое кровотечение возникает из-за разных причин: такое бывает при активном движении, травмах, инородном теле в носу, повышении давления... 

Что с этим делать?    Прежде всего, не нужно запрокидывать голову ребенка назад. Наклони ее вперед и прижми крылья носа к носовой перегородке, приложив холод к переносице. Если кровь не остановилась за 10-15 минут – немедленно обратись к отоларингологу. Это же следует сделать, если на месте травмы образуется сильный отек и гематома, либо кровотечение началось спонтанно, без каких-либо предшествующих травм.

 

Наш специалист 
 Оксана Коваль, 
педиатр детской клиники «Добробут», Киев

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи