Игрушки для засыпания: что это и зачем они нужны?

Чтобы сон новорожденного и подросшего малыша был сладким и крепким, предложи ему игрушки для сна. Зачем нужны игрушки для сна, как выбрать игрушки для сна и что такое комфортер для сна? Поговорим про успокаивающие игрушки для детского сна.

Как же это чудесно, когда малыши спокойно спят в своих кроватках в обнимку с небольшой плюшевой игрушкой — своим другом. Сегодня хочется поговорить о самом главном — о том, как такие игрушки для сна оберегают сон малыша, в каком возрасте лучше всего предлагать первую «сонную» игрушку и, что самое важное, как правильно выбрать комфортер для сна.

Игрушка для сна для новорожденного

Чтобы уложить совсем крохотного младенца спать, не стоит привлекать в помощь посторонние предметы. В первые месяцы после рождения малыши хорошо и быстро засыпают при посасывании маминой груди или бутылочки с теплой смесью. Отличным решением для спокойного сна будет не только вкусное питание, но и пеленание, многие детки, несмотря на современное отрицание пеленания, лучше спят именно в «коконе». 

Игрушка для сна для детей старше 4 месяцев

После того как малыш отметит 4 месяц со дня появления на свет, у него появляются ассоциации на засыпание. Ассоциация на сон — это некоторые привычные условия (так называемые ритуалы перед сном), при которых ребенок или взрослый человек хорошо засыпает. Это может быть мягкий плед, особая поза для сна или затемненный свет от ночника. Все что угодно! Главное, чтобы это условие сохранялось на протяжении всего времени сна.

Знаешь ли ты, что мы просыпаемся ночью, чтобы убедиться в том, что все в порядке? Если условия ассоциации не изменились, то в душе появляется чувство спокойствия и комфорта, с которыми вновь отправляемся в сон. 

Читай также: Игры-засыпайки: как успокоить малыша перед сном

малыш спит с игрушкой для засыпания

Маленькие дети быстро привыкают к укачиванию, звучанию спокойной мелодии, посасыванию молочка и хождению мамы в момент засыпания. Мягкая игрушка также может войди в привычную атмосферу сна малыша. Ее можно укладывать рядом с ребенком во время вечернего кормления, говорить приятные слова, которые помогут малышу к ней привыкнуть: «Смотри, это котик, он будет спать вместе с тобой!». Ребенку очень важно, чтобы мама с ним разговаривала и объясняла значимость непривычных ему вещей. Со временем, для маленького это станет особым ритуалом и он не захочет расставаться со своим любимым зайкой или мишкой. 

Немного повзрослев, ребенок самостоятельно начинает выбирать себе мягкую (и не очень) игрушку на ночь. Иногда ему захочется забрать с собой в кровать все свои игрушки. Перед ним стоит непростой выбор. Тогда маме стоит помочь малышу выбрать наиболее подходящую игрушку. 

Как выбрать подходящий комфортер для сна

К выбору игрушки для сна нужно подходить серьезно. Прежде всего, на ней не должно быть мелких деталей, которые ребенок может оторвать и нечаянно проглотить. Она должна быть средних размеров (опираясь на возраст ребенка) и не быть слишком большой. Важно помнить о детской привычке «брать все в рот» и выбирать «плюшевого друга» без сильноокрашенных мест. Ведь качество и безопасность нанесенных красок определить не всегда возможно. 

Игрушка не должна издавать громких и резких звуков – это может напугать малыша. Лучше, если мишка или котенок не будут издавать никаких звуков. Также игрушка для сна не должна производить никаких движений и световых сигналов, чтобы не нарушить чуткий сон малыша.

Хотя, в настоящее время на полках магазинов все чаще стали появляться детские игрушки с «белым» шумом, который помогает малышу расслабиться и подготовиться ко сну. Главное, чтобы издаваемые шумы комфортером для сна не превышали 72 дБ.

Читай также: Сколько должен спать ребенок до года

Цвет игрушки не должен быть броским. Стоит выбирать цвет из теплых и нежных тонов, чтобы он не действовал на ребенка возбуждающе. 

Ассоциирующимся предметом для сна не обязательно должен быть плюшевый медведь или заяц. Им может быть обычная игрушка из мобиля, подвешенная на атласной ленте над изголовьем малыша, или просто мягкое теплое одеяло, которое малыш любит скомкивать и обнимать перед засыпанием. Важно чтобы предмет был мягким и не представлял никаких угроз для спящего ребенка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности