Что делать, если ребенок всю ночь «висит» на груди: 9 полезных советов

Малыш слишком часто просыпается и просит грудь или всю ночь висит на груди? В этот момент многие молодые мамы даже задумываются о том, чтобы полностью прекратить грудное вскармливание. Нужно ли это делать?

Как убрать ночные кормления? Этот вопрос особенно беспокоит молодых мамочек по мере роста малыша. Если еще три месяца или полгода назад ты могла переложить спящего новорожденного в его кроватку и спокойно проспать несколько часов подряд, то в неожиданный момент все резко изменилось, и ты сама не заметила, как малыш буквально силой перебрался спать в родительское ложе. А причиной тому стали слишком частые его пробуждения и постоянные требования о прикладывании к груди.  

Такой кроха способен всю ночь «провисеть» на маминой груди и не видеть в этом ничего осудительного. Однако саму маму такое положение дел совсем не устраивает. От постоянного недосыпа и лежания на одном боку, она уже через несколько недель начинает себя чувствовать измученной и полностью разбитой. Вместо счастливой мамочки, малыш ежедневно наблюдает несчастную женщину, которая просто пытается выжить в этой ситуации. А больше всего достается папе. Его не только выгнали из законной кровати, но еще и превратили в вечный объект для проявления маминого раздражения и агрессии, а ведь ему тоже нужны силы и полноценный отдых для того, чтобы работать и содержать свою семью. Как с этим справиться?

Прежде всего, нужно успокоиться и разобраться в ситуации. Нужно понять, почему именно у малыша резко выросла необходимость в совместном отдыхе с мамой? Чем скорей ты выяснишь причину такого поведения, тем легче ее будет устранить. А руководить крохой могут как физические, так и психологические факторы. Попробуем разобраться с основными из них.

Важно понимать – для малютки совершенно нормально просыпаться несколько раз за ночь и делает он этот вовсе не из вредности. Независимо от типа вскармливания, любой малыш в возрасте до 3-4 лет может проспать без перерыва не более 6 часов подряд, но обычно эта цифра гораздо меньше (4-5 часов). Более длительный сон для него не является физиологической нормой, его ритмы глубокого и поверхностного сна значительно отличаются от ритмов взрослого человека. Если у взрослого продолжительность поверхностного сна (когда и происходит частое пробуждение) составляет всего 20% от общего количества сна, то у новорожденного эта цифра достигает 80%, полугодовалый ребенок может находиться в поверхностном сне около 50 % времени. Специалисты считают, что именно в фазе поверхностного сна идет активное развитие мозга у ребенка.

Также к физиологическим факторам можно отнести:

  • беспокойство из-за прорезывания зубов;
  • перевозбуждение (прилив положительных или негативных эмоций перед сном);
  • возможно, малыш перепутал день с ночью;
  • ребенок не наедается.

Некоторые же детки просто пытаются в ночное время восполнить недостающее им количество тактильного контакта с мамой. Это говорит лишь о том, что малютка по каким-то причинам не успевает удовлетворить эти потребности в дневное время.

Читай также: Сколько грудного молока должен съедать малыш в одно кормление? Таблица

грудное вскармливание

Чем кормить ребенка ночью вместо грудного молока?

Часто молодые родители пытаются решить данную проблему, отказавшись от грудного вскармливания. Но это заблуждение. Если у малыша есть потребность в ночных перекусах, то вместо груди он просто будет требовать адаптированную смесь. Но здесь все уже не так просто. Грудное молоко у мамы всегда с собой, оно может похвастаться идеальным составом и правильной температурой, которая нужна малышу. А для того, чтобы накормить кроху смесью, ты будешь вынуждена вставать с кровати, стерилизовать бутылочки, заваривать смесь и пытаться остудить ее до приемлемой температуры. А теперь представь, что данные манипуляции ты исполняешь минимум 4-5 раз за ночь. Думаешь, это улучшит качество сна твоей семьи?

Неужели необходимо смириться и ждать пока ребенок «перерастет» этот период? Есть несколько способов, которые помогут сократить ставшие слишком частыми ночные кормления и спокойно дождаться того момента, когда у крохи полностью удовлетворятся потребности в ночном контакте с родителями

  1. Если ты выяснила причину и точно знаешь, что дискомфорт твоему малышу доставляют режущиеся зубки, то обязательно сообщи об этом вашему педиатру во время следующего приема. Пускай опытный врач порекомендует безопасное средство, которое поможет ребенку снять болевые ощущения.
  2. Если твой кроха уже достиг полугодовалого возраста и вы активно пробуете прикорм, то самое время воспользоваться этим и пойти на небольшую хитрость. Попробуй перенести прикорм на более позднее время (но при условии, что продукт уже был проверен раньше и малютка его хорошо переносит). Обычно дети, плотно поевшие перед сном, просыпаются реже.
  3. Учитывай индивидуальные особенности своего ребенка. Иногда все происходит наоборот. Слишком плотная еда вызывает у малыша дискомфорт, его животик начинает бурлить и болеть. Тогда стоит отодвинуть ужин на более раннее время.
  4. Иногда малыш может просыпаться не от того, что хочет пить или есть, а от необходимости сходить в туалет. Но мама предлагает ему грудь, он соглашается и забывается на какое-то время. Но поскольку его проблема не решена, он просыпается и все повторяется.
  5. Старайся и сама ложиться спать вместе с ребенком. Если малыш уснул в 21.00, то постарайся присоединиться к нему не позже 22.00. Домашние дела и новостная лента в Фейсбуке смогут подождать до завтра. Также старайся использовать и дневное время для совместного сна с малышом, ведь ты сейчас остро нуждаешься в восстановлении своих сил.
  6. Используй купание. Если вечерние банные процедуры успокаивают детку, то постарайся проводить их непосредственно перед сном. Уставший малыш будет спать крепко и просыпаться реже. Но есть и другие варианты. Некоторых детей купание возбуждает и прибавляет энергии, тогда отдавай предпочтение утренним процедурам.
  7. Дари ребенку больше тактильного контакта в дневное время, носи его на руках, обнимай, играйся с ним. Часто бывает так, что подросший малыш слишком увлечен исследованием окружающего мира и просто забывает днем, что ему необходима мама. Однако вспоминать об этом он начинает в вечернее и ночное время.
  8. Перед тем, как самой лечь спать предложи малышу грудь (даже если он уже уснул). Он сможет пососать и подкрепиться даже в спящем состоянии. Эта хитрость избавит тебя от необходимости просыпаться через 1-2 часа после того, как ты уснешь сама, несколько спокойных часов тебе обеспечены.
  9. Мамин запах. Если тебе надо отлучиться от спящего малыша, но ты боишься, что он сразу же проснется, то попробуй этот способ. Многие мамы отмечают его эффективность. Оставь возле крохи вещь, которую ты носила и она успела пропитаться твоим запахом. Ребенок будет вдыхать любимый аромат и чувствовать себя в безопасности. 

Читай также: Когда кормить ребенка грудью: по требованию или по часам?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности