Когда нужно сцеживать грудное молоко

Сцеживание грудного молока очень щекотливая тема. Раньше врачи настаивали на том, что сцеживаться нужно обязательно, пугая в противном случае нехваткой молока

 В итоге мамы после родов тратили на эту процедуру по 20-40 минут, а учитывая 6-7-разовые кормления (в том числе и ночные), это превращало сутки в беготню с баночками и кастрюльками. Сейчас другая тенденция: консультанты по грудному вскармливанию вообще не рекомендуют сцеживаться. Оказалось, что у женщин, не сцедивших ни капли молока, тоже устанавливается стабильная лактация. Их младенцам хватает молока, и они успешно сосут грудь до года, а то и более. Так что же, cовсем отказаться от сцеживания? Истина, как обычно, где-то посередине, причем у каждой мамочки она своя.  

Когда грудное молоко сцеживать не нужно

Ребенок родился, он на твоем животе, и ты впервые вкладываешь свой сосок ему в ротик. Несколько капель молозива – это как раз то, что требуется крохе. Процесс  лактации уже запущен! Сцеживаться сразу после родов не следует, иначе молоко прибудет в избытке и проблем с «каменной» грудью тебе не избежать. Чтобы молока было ровно столько, сколько необходимо крохе, а ты не страдала от нагрубания груди, тебе придется научиться правильно давать малышу грудь (это избавит от трещин) и прикладывать  его по первому требованию. Днем и ночью, при любом писке или просто беспокойстве.

Не стоит спешить сцеживать грудное молоко

Прилив молока на 3-4-й день после родов – еще одно испытание. Если грудь налилась так, что кроха не в силах схватить сосок, сцеживаться тоже не спеши. Воздействие вакуума молокоотсоса может привести к дальнейшему усилению отека тканей. В этом случае ни работа язычка ребенка, ни ручное сцеживание не помогут эффективно удалить молоко из груди.

Попробуй технику смягчения ареолы давлением по Джин Коттермен. Следует равномерно и бережно надавить на ареолу там, где к ней присоединяется сосок по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше минуты, а то и 2-3 минуты, повторяя по мере необходимости. Если ногти достаточно короткие, ты можешь одновременно нажимать на ареолу согнутыми пальцами обеих рук, при этом ногтевые пластинки будут почти касаться соска. Цель – создать кольцо из 6-8 маленьких ямок или вмятинок на ареоле вокруг основания соска. Практически всегда через три минуты, а то и раньше, удается вызвать рефлекс отделения молока благодаря равномерной стимуляции нервов, идущих к соску и ареоле. Этот рефлекс продвигает молоко вперед, к соску. После применения «смягчения давлением» малышу будет легче захватить грудь и начать сосать. А если все же требуется дополнительное ручное сцеживание – результат будет легче и успешней.

Сосание эффективнее, чем сцеживание

мама кормит грудью ребенка

Иногда сцеживать молоко женщины начинают во время лактационного криза. Малыш подрастает, ему требуется больше молока, а лактация не успевает за возросшими потребностями крохи. Запомни принцип: сосание лучше сцеживания, если, конечно, твой кроха не отказывается от своей работы. Пристраивайся рядом с ним и как можно чаще предлагай ему грудь, по нескольку раз перекладывай его от одной груди к другой, используй технику сжатия. Сцеживать, коль кроха не наелся, – не самый лучший способ.

Читай также: 

Малютка ленится, бросает грудь? Держать его голодным нельзя ни в коем случае. Ты можешь попробовать сцеживать грудь вручную или молокоотсосом. Этот прием подходит не всем, но стоит проверить. Сцеживать рекомендуется после кормления по 15-20 минут, каждую грудь в несколько приемов, желательно, чтобы в сутки было не меньше 8 сцеживаний. Долгие, но редкие сцеживания хуже стимулируют грудь по сравнению с более короткими, но частыми. Сцеживание особенно важно для мам, разлученных по какой-то причине с малышами или тех, чьи дети пока не могут сосать. Но помни: сцеживание не должно заменять сосание ребенком груди.

Мама скоро вернется!

Если не можешь сцедить много, это не значит, что у тебя мало молока. Не сцеживайся, чтобы узнать, сколько молока вырабатывается!

Если ты хочешь сходить в гости или по делам, возможно, более простой способ – взять кроху с собой. Сейчас многие детки проявляют чудеса мобильности и участвуют вместе с мамами практически во всех важных мероприятиях. Если все же тебе нужно оставить малыша с папой, бабушкой или няней, лучшее решение – сцедить и сохранить грудное молоко. Сцеживайся молокоотсосом или руками сразу после того, как ребенок пососет грудь. Это позволит груди максимально наполниться до следующего кормления.

Читай также: 

Можно увеличить количество молока за более короткое время, если сцеживать две груди одновременно. Сжатие груди при сцеживании поможет сцедить его намного больше. Если ребенка рядом нет, попробуй вызвать прилив искусственно: массируй грудь небольшими круговыми движениями по периметру. Легонько проведи по груди кончиками пальцев от основания к соскам. Наклонись вперед и мягко потряси грудь. Осторожно покрути соски между указательным и большим пальцем.

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1-2/2018

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024