Трудности при грудном вскармливании: с чем ты можешь столкнуться в первый год жизни малыша

Наверняка ты помнишь знаменитые картины мадонн с младенцем, сосущим грудь, в то время как мама выглядит умиротворенно и безмятежно, наслаждаясь этим процессом вместе с крохой. Но часто жизнь далека от идеала.

Грудное вскармливание не всегда удается наладить с первой попытки. Неопытной (а иногда и опытной) маме не хватает знаний и умений или же виной тому, что малыш не наедается или не берет грудь, оказываются проблемы со здоровьем. Но чтобы преодолеть трудности при грудном вскармливании, стоит заранее подготовиться к возможным рифам, на которые может напороться «корабль» успешной лактации.

Возможные проблемы при ГВ в первый год жизни любимого крохи

Даже самая хорошая и любящая мать, стремящаяся делать все во благо малютки, не застрахована от трещин на сосках, недостаточной выработки молока или лактостаза. Давай рассмотрим, к чему нужно быть готовой по мере роста грудничка. Ведь хотя начинают кормление грудью в роддоме около 79% мам, только 49% из них продолжают кормить, когда малышу исполняется 6 месяцев. Ты можешь столкнуться со следующими проблемами на разных этапах.

Новорожденный

Для налаживания лактации очень большую роль играет эффект «кожа к коже», когда только что родившегося голенького кроху выкладывают к маме на грудь. Это запускает генетическую программу, стимулирующую синтез пролактина – гормона лактации. Непосредственный контакт крохи и мамы без одежды особенно важен с рождения до 4 месяцев, когда грудное вскармливание только устанавливается.

1 день от роду

В это время мамам особенна нужна квалифицированная поддержка грудного вскармливания, поскольку 44% женщин страдают от боли во время кормления и более половины переживают из-за дефицита грудного молока. Специалисты доказали, что лактация усиливается при прикладывании ребенка к груди через каждые 2 часа, в отличие от прикладывания каждые 4 часа.

Читай также: Как наладить грудное вскармливание с первых дней рождения малыша? Первые шаги

3 дня от роду

Мамино молоко может прибыть в больших количествах только через несколько дней, а малютки теряют до 7% в весе. В этот критический период рекомендуется кормить малыша не реже 8 раз в день с длительностью кормления не менее 30 минут – так что помощь по дому и со старшими детьми окажется как нельзя кстати.

1 неделя

У новорожденных наблюдается первый скачок роста, так что они могут есть почти непрерывно, особенно по вечерам. Обязательно корми малыша по требованию – перекормить его нереально, а вот недокормить – вполне. Эксперты отмечают, что 74 % малышей, папы которых посещали курсы по подготовке к родам и прониклись осознанием, что женам нужно помогать в это непростое время, оставались на грудном вскармливании. В то же время для детей пап, не интересовавшихся особенностями ГВ, этот показатель составил всего 41%.

1 месяц

Если есть возможность, в это время стоит еще побыть в декрете с малышом и не отправляться на работу: каждая неделя декрета продлевает общую продолжительность грудного вскармливания примерно на полнедели.

3 месяца

Грудное вскармливание обычно налаживается, и вы вместе с малышом наслаждаетесь кормлениями. Однако кроха может часто отвлекаться и настойчиво требовать еду на публике, что иногда провоцирует не самую лучшую реакцию окружающих.

Малыш сосет грудь

6 месяцев

Это время введения прикорма, но если ты видишь, что у малютки еще не появился первый зуб, он капризничает и отказывается от брокколи или кабачка, не настаивай. Раннее введение твердой пищи не настолько положительно влияет на состояние здоровья крохи.

Читай также: 6 способов узнать, хватает ли ребенку материнского молока

1 год

Многие мамы начинают тяготиться кормлениями, поскольку малыш активно осваивает окружающий мир и пробует самую разную «взрослую» еду. Однако запивать ее материнским молочком он тоже не против – не отказывай ему в этом.

2 года и старше

Окружающие могут начать давить на тебя, требуя срочно прекратить грудное вскармливание («он уже такой большой»), но помни, что ВОЗ рекомендует продолжать докармливать ребенка молоком как минимум 2 лет. Таким образом ты закладываешь основы его иммунитета.

Грудное вскармливание создает особую связь между мамой и ребенком. Мы желаем, чтобы трудности, связанные с ним, практически не коснулись тебя.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности