Правильная осанка у новорожденного: как не допустить развития сколиоза

Правильная осанка - залог красивой статуры и отличного самочувствия. К сожалению, проблемы со спиной возникают еще в глубоком детстве и очень сложно решаются во взрослом возрасте. Избежать развития сколиоза поможет правильный уход за новорожденным.

По статистике каждый 4-й ребенок в  Украине имеет проблемы со спиной. Это самый высокий показатель среди всех стран Восточной Европы. Об этого говорят результаты специальных исследований Воссточно-Европейской ассоциации ортопедов (East European Orthopaedic Association, EEOA). На Конгрессе в Бухаресте EEOA озвучивает устрашающую цифру – 23 % украинских детей страдают из-за деформации позвоночника.

Читай также: Почему маленькие дети пускают слюни?

Профилактика сколиоза у детей должна осуществляться с первых дней жизни малыша. И если тебе кажется, что твой кроха еще слишком мал, чтобы предпринимать какие-либо меры, то это ошибочное мнение. Пока кости малыша еще мягкие и гибкие закладываются ключевые привычки и возможные деформации. Правильный уход за новорожденным ребеночком поможет уже сейчас предотвратить серьезные проблемы в будущем, а помогут тебе в этом 5 простых правил.

Симптомы сколиоза у детей:

  • нарушение осанки в виде искривления позвоночника;
  • асимметрия плеч, лопаток или таза;
  • боли в спине;
  • быстрая утомляемость;
  • деформация формы грудной клетки;
  • нарушение походки;
  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы;
  • проблемы в работе пищеварительных органов.

Профилактика сколиоза у детей

  1. Носи ребенка правильно. Всем известно, что новорожденный не держит самостоятельно голову, а потому нуждается в постоянной поддержке. Сосредотачиваясь на этом акценте, многие мамы забывают, что не меньшей поддержки требуют и остальные части тела малыша. Укладывая руку под головку крохи, не забывай также поддерживать его спинку и попку, это поможет равномерно распределить нагрузку по всему телу.
  2. Не игнорируйте ползание. Приблизительно с семимесячного возраста, малыши начинают пытаться ползать. Это один из важнейших этапов развития ребенка. Ползание необходимо для подготовки позвоночника малыша к будущей ходьбе. Если ребенок отказывается или не проявляет желания ползать, ты должна стимулировать его к этому. Положи ребенка на живот, а его любимую игрушку чуть дальше его вытянутой руки. Пускай старается достать вожделенный предмет. Показывай ему пример, ползай рядом с ним и попробуй подключить к этому занятию старшего брата или сестричку.
  3.  Правильный сон. Не нужно укладывать под голову новорожденного подушку (даже самую маленькую и тоненькую, как советует бабушка). Ребенок сейчас не нуждается ни в каких дополнительных девайсах, а присутствие подушки будет стимулировать деформацию позвоночника. Идеально, если кроха будет спать ровно на спине, а ортопедический матрас должен быть дестким и плоским.
  4. Не спеши усаживать ребенка. Все мы хотим похвастаться ранним развитием своего ребенка и рассказывать, что он начал сидеть уже в 2 месяца. Не стоит торопить события и насильно усаживать малыша, пока он к этому еще не готов. Поверь, кроха сам почувствует, когда его маленькая спинка окрепнет, и он сможет удобно сидеть в коляске без последствий для своего здоровья.
  5. Обязательная гимнастика. Кроха еще не способен самостоятельно делать зарядку, потому эта важная роль лежит полностью на твоих плечах. Не забывай уделять каждый день 10-15 минут для обязательной гимнастики.

Читай также: Адаптивный метод от ученых: эффективный способ уложить ребенка спать

профилактика сколиоза у детей

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности