Нужна ли подушка ребенку до года?

Что может больше умилить любящих родителей, чем сладкий и спокойный сон их ребенка. В этот момент хочется создать для малыша максимально комфортные условия и многие задаются вопросом: а нужна ли подушка для новорожденных?

С особым рвением стараются уложить ребенка «удобно» спать любящие бабушки и всячески стараются приучить к этому молодых родителей. Но нужна ли подушка для младенцев?

Педиатры всего мира сходятся во мнении, что никакая даже самая лучшая ортопедическая подушка ребенку до двух лет совершенно не нужна. Отчего так?

Читай также: Сбой биоритмов: как наладить режим?

Дело в том, что подушка необходима человеку лишь для того, чтобы сократить расстояние от головы до матраса, когда человек спит на боку. Но дело в том, что пропорции тела младенцев и взрослых людей значительно отличаются. Ты же замечала, что у твоего крохи довольно большая голова и маленькие плечи, потому ребенку совершенно комфортно спать без подушки в любом положении.

А вот навредить подушка новорожденному может довольно существенно. Во-первых, сон на подушке мешает правильному формированию детского позвоночника и может привести к различным его деформациям. А во-вторых, такое положение сна может стать причиной удушья и даже синдрома внезапной детской смерти. Потому не спеши укладывать кроху на мягкие и пушистые возвышения, какими бы уютными они тебе не казались. Лишь после достижения двухлетнего возраста, пропорции тела ребенка начинают меняться и ему может пригодиться небольшая подушка, которая будет равна расстоянию от конца его плеча до уха (всего несколько сантиметров). А вот что твоему малышу сейчас действительно необходимо, так это удобный жесткий матрасик.

Лишь в особых случаях кроха нуждается в сне на небольшом возвышении (подобие горки), если у него насморк и ему трудно дышать во время сна. Для этого достаточно будет положить под его матрас небольшую подушечку или полотенце, свернутое в два раза , чтобы угол наклона составлял 30 градусов. Следи чтобы на это возвышение попадала и часть его спины.

Когда новорожденному нужна подушка?

Все вышеперечисленные правила относятся к малышам, которые развиваются нормально и не имеют специальных медицинских показаний к иному состоянию сна. Однако существуют случаи, когда педиатр все же рекомендует специальную ортопедическую подушку младенцу. Это может произойти в случае:

  • если у ребенка было диагностировано такое заболевание, как кривошея. Тогда наличие подушки является частью лечения;
  • если ребенок слишком часто спит на одном боку и есть риск неправильного формирования костей черепа.  Для этого используются специальные подушки, которые помогают поддерживать головку малютки;
  • для часто срыгивающих малышей разработаны модели подушек, которые поддерживают их головку в положении лежа на боку;
  • также специальные подушки помогают нормализовать положение ребенка при повышенном или сниженном тонусе.

Но даже в этих случаях подушка не является волшебной панацеей. Основным методом лечения является специальная физкультура и массаж. Обычно этих методов вполне достаточно.

Читай также: Храп у новорожденного: основные причины

Подробней о детском сне расскажет популярный доктор Евгений Комаровский в своем видео:

Видео: Доктор Комаровский

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!