5 необходимых веществ, которые обязательно должны быть в рационе каждого школьника

Правильное сбалансированное питание и выполнение регулярных физических упражнений важны для всех, в особенности для детей младшего школьного возраста 6-11 лет

В этом возрасте школьники должны питаться вкусно и разнообразно, чтобы обеспечить оптимальное насыщение организма всеми витаминами и минералами.

Нарушение режима питания ставит под угрозу не только качество жизни детей школьного возраста, но и их потенциал для эффективного получения новых знаний. 

Оптимальный режим питания состоит из трех основных приемов пищи в день и двух-трех питательных перекусов с ограниченным содержанием сахара и жира. 

Употребление фруктов, овощей, мяса и молочных продуктов с умеренной жирностью, включая молоко, сыр или йогурт для удовлетворения потребностей в кальции, могут предотвратить многие медицинские проблемы у школьника, например, развитие диабета у ребенка.

Адекватное питание детей в школьном возрасте в полной мере обеспечит их рост и развитие, что особенно важно в школьные годы.

Основные питательные вещества для школьника

Недавний обзор исследований связи дефицита цинка, йода, железа и фолиевой кислоты и познавательного развития детей школьного возраста показал, что питание оказывает существенное влияние на способность детей мыслить. Так, например, недостаток железа и цинка связан с нарушением нейропсихологической функции, замедлением роста и развития, снижением иммунитета и повышенной уязвимостью перед инфекционными заболеваниями. 

Питание школьника

Основными питательными веществами для рациона школьника являются:

  1. Углеводы и жиры обеспечивают организм энергией для роста и физической активности. В периоды быстрого роста аппетит ребенка значительно возрастает, поэтому дети, особенно мальчики, едят постоянно. Когда рост замедляется, снижается и аппетит. Но  мозгу все равно нужна энергия, чтобы функционировать должным образом. А это значит, что поступление глюкозы является актуальным и критически важным правилом для питания школьника. Это поможет улучшить когнитивное способности и память.
  2. Белки особенно важны для роста ребенка. Хорошими источниками белка для детей являются: мясо, рыба, птица, молоко и кисломолочные продукты.
  3. Основные жирные кислоты. Дефицит ненасыщенных жирных кислот может отрицательно сказаться на успеваемости в школе. В рандомизированном контролируемом исследовании ученые доказали, что при нормальном употреблении жирных кислот у детей с дислексией улучшались показатели чтения при стандартизированном тесте на чтение одного слова. 
  4. Кальций важен для крепких костей и зубов, а также для работы сердца. Молоко, молочные продукты и темно-зеленые листовые овощи являются лучшими источниками кальция.
  5. Железо. Дети нуждаются в железе из-за быстрого увеличения объема крови во время роста. Лучшими источниками железа являются мясо, рыба, птица, цельнозерновые хлеб и злаки.

Читай также: 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности