Как помочь ребенку быстрее заговорить

Когда же малыш научится правильно выговаривать звуки? Разбираемся с возрастными нормами и делаем простые упражнения для развития речи

Едва родившись, малыш начинает тренировать свой речевой аппарат. Как? С помощью плача. В первый месяц это универсальный язык крохи. Но уже ко второму ребенок пытается издавать первые звуки. Мы называем их гуление. Кроха тянет гласные «а», «о», «у». Изучает свои возможности и прислушивается к себе. Именно сейчас следует подключить упражнения по развитию речи. Пока что они простые!

Повтори за мной: первые упражнения для развития речи ребенка

Мама с малышом играют в разговор

С малюткой нужно как можно больше разговаривать. Обрати внимание, как он реагирует на музыку, на шум. В 2 месяца карапуз уже должен обращать внимание на резкие, громкие звуки. Чем чаще он будет слышать речь родителей, тем скорее ему захочется заговорить самому!

Повторяй за маленьким его звуки, добавляй новые – и он попробует их воспроизвести. Говори с ребенком доброжелательно, с улыбкой. Но не стоит искажать слова и сюсюкать. Мы же хотим, чтобы он в будущем говорил красиво!

Читай также: 

А еще непременно делай массаж ладошек и пальчиков. Развитие мелкой моторики связано с участками мозга, отвечающими за речевое развитие. Пальчиковые игры и массаж ладошек помогут малышу подготовиться к важному этапу – первому слову и дальнейшему общению с родителями.

Ты меня понимаешь?

Девочка говорит по телефону

После годика ребенок уже стремится более активно общаться с окружающим миром. В запасе у него может быть всего несколько слов, но он старается использовать их повсеместно.

Конечно же, мама понимает, о чем просит ее малыш. Но не спеши выполнять все его требования. Уточняй, что ему нужно, отчетливо называй это слово и поощряй, когда он пытается повторять за тобой. Так словарный запас крохи будет пополняться, а речевой аппарат – совершенствоваться.

Читай также: 

Многие слова из уст младенца звучат очень забавно. Но все же старайся называть вещи своими именами. А смешные слова и выражения записывай в блокнотик. Покажешь своему ребенку, когда ему исполнится лет 10. Посмеетесь вместе!..

Почему не получается?

Малыш плохо слышит: как это проверить?

Сроки, когда малыш должен заговорить, весьма условны. Все детки идут по своей программе развития. Однако если к трем годам даже самые близкие люди не понимают, что произносит кроха, проблема очевидна. Причины могут быть самые разные. От достаточно простых физиологических (например, короткая уздечка языка, что выявит ортодонт на осмотре) и до серьезных неврологических отклонений. В любом случае ребенка следует показать педиатру, ортодонту, неврологу и логопеду. В принципе, чем раньше ты обратишь внимание на проблему, тем легче с ней будет справиться. Присмотрись, может ли кроха что-либо говорить с интонацией, любит ли, когда ему читают, есть ли желание повторять за мамой, папой, мяукать, как котик или каркать, как ворона...

Читай также: 

Кстати, мышцы, необходимые для произношения некоторых звуков, развиваются в процессе жевания и глотания пищи. Обрати внимание, хорошо ли жует малютка. Или, может, ты слишком тщательно все измельчаешь? Давай грызть морковку и яблочки – это двойная польза!


 

 

 

 

Наш специалист 

Дина Тимошенко-Ушакова,

заведующая психолого-медико-педагогической
консультацией, г. Ирпень


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи