Цветной мир: 5 идей для изучения цвета в разном возрасте

Изучение цветов для детей легко превратить в веселую игру, если творчески подойти к раннему развитию ребенка. Не стоит ограничиваться только детской комнатой и скучной сортировкой предметов. Играя, выучим цвета с малышом в любом месте! Лови идеи!

Хотя многие родители нацелены изучать радугу чуть ли не с рождения, нормой считается, если к 3 годам ребенок может назвать четыре основных цвета (красный, синий, желтый и зеленый). Поэтому часто производители игрушек и учебных пособий концентрируются именно на них. Добавим творческую нотку, чтобы сделать процесс обучения интереснее для малыша.

Радужная неделя

Очень удачно, что 7 цветов радуги хорошо ложатся на 7 дней недели. Предложи всей семье прожить «цветные дни». Понедельник объявляется «Красным днем календаря». Постарайтесь выбрать алые предметы гардероба или повяжите на голову красные ленты. На прогулке зайдите в магазин и выберите яркие яблоки для угощения. На обед приготовь борщ и свекольный салат. А вечером надуйте шары соответствующего цвета или разожгите костер. Уверены, твоей фантазии хватит на всю радугу.

Прогулка со смыслом

Игра на развитие речи может быть одновременно направлена на изучение цветов для детей. Договоритесь, что будете по очереди загадывать предметы, которые встречаете по дороге, обозначая только их цвет и одну из характеристик. Например: «Я вижу высокое зеленое...» Задача собеседника – угадать предмет: «Дерево!» А затем предложить свой вариант загадки: «А передо мной мощный красный… мотоцикл».

цветные овощи

Цветные прятки

Представьте, что все игрушки малыша решили сыграть с вами в прятки. Кто больше найдет и соберет по квартире предметов определенного цвета? Начинайте с базовых оттенков и постепенно усложняйте задания. Например, если загадан желтый, ребенок может принести желтую чашку, вы в ответ – яблоко, дальше он – желтый кубик, а вы –  хризантему из настольного букета.

Читай также: Полезные поделки: изучаем цвета и счет до 10 с помощью всего одной игры

Разноцветные льдинки

Даже годовалый малыш с удовольствием поможет тебе раскрасить в разный цвет воду в пластиковых стаканчиках. Заморозь их, а затем высыпь в ванную, где плещется ребенок, или просто большой тазик. Поиграйте разноцветными льдинками, наблюдайте, как они тают, как при этом изменяется вода. Необычные ощущения и сильные эмоции будут способствовать закреплению названий оттенков.

Уличное рисование

В зависимости от времени года выбирай разные варианты, как можно разнообразить прогулку, совместив ее с ранним развитием:

  • нарисуйте на асфальте мелками дорожку из цветных кругов и прыгайте в фигуры только определенного цвета;
  • сделайте рисунок красками прямо на снегу;
  • раскрасьте осенние лужи, прихватив с собой несколько баночек гуаши;
  • попробуйте украсить песочницу, сделав полосы с помощью заранее окрашенной воды.

Уверены, теперь ты убедилась, что учить цвета с ребенком – весело и интересно!

Читай также: Развиваем малыша: изучаем цвета на украинском языке

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки