Как мотивировать ребенка учиться: учение или мучение?

В человеческой природе практически генетически заложено стремление получать какие-то блага с минимумом усилий. Кроме того, школьная программа часто совершенно непродуманна и отбивает охоту учиться даже у способных детей.

Воспитание ребенка, как правило, включает в себя родительский контроль, позволяющий отслеживать успехи ребенка в школе. Но что делать, если учителя постоянно жалуются на гиперактивность твоего энергичного чада и домашние задания, сделанные тяп-ляп?

Ребенок не хочет учиться по разным причинам: это и природная лень, и некомфортная для него психологическая обстановка в школе или дома, и дурной пример более неблагополучных социально сверстников, и отсутствие помощи в освоении материала, который он просто не понимает. И вот тут перед родителями возникает дилемма: как мягко приучить ребенка к учебе, не скатываясь в авторитарный стиль воспитания и не вызывая ненависти к книгам или математическим задачам.

Что делать, если ребенок не хочет учиться: секреты опытных родителей

Мотивация ребенка может меняться в зависимости от возраста, окружения и особенностей учебного процесса. Рассказывать школьнику младших классов о том, что он не сможет поступить в вуз и будет работать дворником, просто бесполезно. Если тебя интересует, как мотивировать ребенка учиться, таких агрессивно-обвиняющих высказываний стоит избегать. Они заставляют малыша чувствовать себя глупым или нелюбимым родителями, которые ждут от него только отличных оценок.

Читай также: 7 правильных способов мотивировать ребенка к учебе

учеба

Чтобы твой сын или дочка с удовольствием отправлялись утром в школу, попробуй применить в повседневной жизни следующие лайфхаки:

  1. Не оставляй ни один вопрос малыша без ответа. Даже самый глупый или странный типа «Почему идет дождь?». Таким образом ты демонстрируешь, что тебе интересно и важно познание нового, а, как ты знаешь, именно родители являются примером для ребенка до подросткового возраста.
  2. Поддерживай все увлечения ребенка, связанные с познанием окружающего мира. Мотивация ребенка к учебе вырастет во много раз, как только он увидит, что ты с уважением относишься к его интересам и не заставляешь читать «Войну и мир» по второму разу, в то время как ему нравится физика. Постарайся обязательно водить его в музеи и на научные выставки по той тематике, которая нравится юному почемучке больше всего.
  3. Покупай автобиографии великих людей, достигших успеха в той сфере, которой заинтересовался твой школьник. После прочтений обязательно обсудите книгу вместе.
  4. Создавай интеллектуальное окружение. Сверстники из семей с другими ценностями (родители пьют или не обращают внимания на детей) вряд ли научат ребенка чему-то хорошему. Найти более подходящих друзей он сможет в кружке или секции, которые выберет сам.
  5. Тщательно выбирай школу. Поинтересуйся атмосферой и квалификацией учителей перед тем, как отправлять туда малыша. Плохой преподаватель – равно ненависти к школе и образованию на долгие годы.
  6. Не реагируй бурно на плохие оценки. Важны знания, а не табель. Если ребенок случайно перепутал буквы или неправильно решил пример, возможно, он просто плохо чувствовал себя. Если же он не понимает материал, объясни ему, в чем он ошибся, а при необходимости попроси учителя провести дополнительное занятие.
  7. Убедись, что у ребенка адекватная нагрузка. Если юный вундеркинд не успевает есть и спать, вскоре он взбунтуется и надолго откажется от чтения и получения новых знаний.
  8. Общайся с малышом. Показывай, что тебе интересны его хобби, и ты обязательно поддержишь его в том, что он хотел бы осваивать углубленно. Даже если ты видишь его программистом, а школьник хочет стать филологом, настаивать на своем не стоит.

Проблема того, как мотивировать ребенка к учебе, существует у большинства родителей. Но при взвешенном подходе у вас с малышом все обязательно получится, а неопытный школьник станет опытным и знающим взрослым.

Читай также: Почему мальчики хуже учатся в начальной школе и как это исправить?

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности