Как заинтересовать ребенка изучать английский? Топ-10 советов

Заинтересовать ребенка учебой задача не легкая, однако, достаточно реальная. В первую очередь, нужно иметь много терпения и не опускать руки, когда что-то не получается.

 Стоит понять, какой подход будет правильным именно для Вашего ребенка, ведь все дети разные, и один метод не может одинаково работать со всеми. Помните, если ребенку не нравится учить английский язык, это не значит, что он на самом деле этого не хочет, просто его ещё не смогли заинтересовать. Как правило, как только это происходит, дети сами спрашивают, когда они пойдут учиться и с радостью бегут на урок.

Топ-10 советов как заинтересовать ребенка учить английский язык

1. Первый и самый важный совет –  сделать так, чтобы ребёнку было интересно. То есть, включить изучение английского в круг интересов. Например, если малыш интересуется динозаврами, почему бы не изучить их названия на английском? Если нравятся принцессы, покупаем корону и устраиваем королевскую чайную церемонию, легко и непринужденно изучая при этом всю необходимую лексику. Очень важно изучать язык с позитивом, чтобы ребенок чувствовал, что он делает то, чего сам хочет и никто его не заставляет.

2. Изучение языка не должно быть монотонным. В современном мире так много возможностей, вид активности можно менять чуть ли не ежеминутно! Не стоит просто сидеть за книгой, детям это быстро надоедает, а потом уже обучение совсем не в радость. Изучение английского языка обязательно должно включать: физические активности, прослушивания аудио материала, просмотр видео, различные тактильные задания (желательно задействовать всю сенсорную систему), упражнения на логику и внимательность, различные игры и тому подобное. Ребенку должно быть весело и интересно, чтобы изучение английского не стало скучным и невыносимым.

3. Сделайте обучение неотъемлемой частью повседневной жизни. Пойте песни на английском просто на прогулке или по дороге в детский сад. Изучайте окружающий мир английском языке(животные, птицы, машины, абсолютно все, что вызывает ежедневный детский интерес).

4. Играйте в игры на основе изученного материала. Ребенок не будет воспринимать это как процесс обучения. Можно играть с родителями, братом или сестренкой, друзьями, делясь на команды и даже получать призы за победу. Это невероятно интересно, весело и полезно, ведь новые слова легко и быстро сохранятся в памяти и начнут использоваться при первой же возможности!

Читай также: 

5. Сфокусируйтесь на том, что ребёнок изучает, а не на оценках, результатах тестов и тому подобное. Безусловно, результат важен, но на первом месте должна быть не оценка знаний, а сами знания. Поэтому после занятий, не стоит сразу спрашивать ребенка об оценках, лучше спросите, что нового и интересного он сегодня узнал и какое впечатление это произвело. Таким образом, Вы еще раз повторите пройденный на уроке материал.

6. Празднуйте любые достижения ребёнка в учёбе, даже такие, которые кажутся совсем незначительными. Похвала родителей для детей важнее, чем мы думаем. Вспомните себя в детском возрасте, разве не хотелось Вам, чтобы родители замечали малейшие достижения и гордились вами? Особенно для младших школьников, это очень важно и мотивирует на все большие достижения.

7. Читайте вместе англоязычные книги. Особенно кстати может стать книга со смешными историями для детей или сказками, аналогов которым нет у нас. Ребёнку будет очень интересно читать неизвестную до сих пор историю, а в придачу еще и изучить много новых слов.

Читай также:  

8. Разрешайте пользоваться планшетом или телефоном в учебных целях. Конечно, этого не должно быть слишком много, однако большинство детей очень любит играть с девайсами, так почему бы не использовать это как дополнительную возможность для обучения. Образовательная Группа Хелен Дорон разработала множество мобильных приложений, интерактивных учебных материалов и единственную в мире образовательную радиостанцию. Все это помогает детям легко и весело изучать английский язык.

9. Поощряйте ребёнка выражать свое видение того, что происходит в процессе обучения, что ему нравится, что нет и почему так происходит. Убедитесь, что принимаете его мнению, даже если не согласны с ним. Когда дети чувствуют, что их мнение не важно, они становятся замкнутым и молчаливыми, отстраняются от учебного процесса. И наоборот, дети, которые с самого раннего возраста знают, что родители считаются с их мнением, демонстрируют хорошие результаты, ведь они открыты для обучения, готовы приобретать новый опыт и не боятся непонимания или осуждения со стороны родителей.

10. Позвольте ребёнку контролировать ситуацию. Например, в поездке за границу, позвольте малышу самому заказывать себе еду и напитки, находить общий язык с другими детьми, то есть самостоятельно погружаться в англоязычную среду. Не стоит постоянно контролировать и помогать с наименьшими трудностями, позвольте ему приобретать собственный учебный опыт. Так Ваш малыш сам поймет, что учить английский действительно нужно, ведь объясниться с иностранцами без помощи родителей или помочь родителям что-то понять очень круто, самостоятельное понимание ситуации и ощущение собственной значимости – лучшая мотивация!

Станьте частью мирового сообщества Helen Doron English, которая насчитывает более 3000000 детей в 36 странах мира.

Фото: предоставлено партнером

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности