Как помочь ребенку полюбить математику?

Что делать, если ребенок никак не научится правильно считать или медленно решает задачи? Математика для детей станет интересной, если ты правильно определишь источник трудностей и поможешь малышу с ним справиться. Движемся вместе!

Чтобы превратить скучную науку в занимательную математику, не обязательно использовать сверхсложные методики. Каждый ученик сможет освоить вычисления и решения задач на уровне начальной школы, если вовремя заметить сложности и преодолеть их вместе.

Малыш с трудом считает?

Когда кроха не очень хорошо знаком с числами, не может запомнить правильную последовательность прямого и обратного счета, на помощь приходят математические игры для детей, причем не обязательно узкой направленности.

Используй домино с подсчетом итогового результата, игры с кубиками (например, ходилки с 2 костями, очки на которых нужно суммировать, более сложный «покер с костями»).

Читай также: Подготовка к школе: ТОП-5 лучших настольных игр для обучения азбуке и счету

математические игры для детей фото

Ребенку трудно даются абстрактные примеры?

«Какое число больше – это как?», «6+3 – это о чем?», – интересуется малыш? Помни, что мозг ребенка развивается постепенно, и не сразу способен перейти от конкретных «5 яблок» к абстрактному числу «5».

Поэтому в математике для дошкольников широко используют наглядные пособия (счетные палочки, магнитные фрукты, картинки).

Даже во 2-3 классе дело пойдет быстрее, если ты превратишь скучное решение примеров в веселые головоломки: «У какого из роботов больше антенн?». А уже решив задание на уровне конкретики, постепенно переводи примеры на уровень абстракции и обобщения.

Теряется сразу, как только видит условие математической задачи

Есть дети, которым сложение и вычитание дается легко, а вот с записью условий задачи и ее решением возникают сложности. Малыш не может вникнуть в суть, с трудом понимает, что надо делать, не умеет читать математические тексты.

В школе не зря начинают поиск решения с построения схем. Именно они помогают найти, что важно, а что – лишнее. Научи думать с карандашом в руках, сначала прорисовывая схематично то, что представлено в условии, меняя таким образом язык слов на язык цифр и знаков.

В качестве математических игр для таких детей можно использовать «Поиск лишнего на картинках», «Что не так нарисовал художник?». Это поможет научиться выделять главные признаки.

Также очень пригодится в решении математических задач представление привычных действий в виде пошаговых алгоритмов. Собираетесь на прогулку? Попроси сына или дочь проговорить маршрут, описать последовательность действий. Так кроха научится представлять последовательность шагов для достижения верного результата.

Математика для детей станет легче, если ты будешь последовательно использовать наши рекомендации не только во время занятий, но и в бытовых ситуациях.

Читай также: Запретный путь: как нельзя мотивировать ребенка

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!