Как обучать и воспитывать детей поколения Z?

Дети поколения Z родились после 2000 года. Их стихия - Интернет, скорость, глобализация, доступность знаний. Особенности детей Z-поколения - мобильность, поиск смыслов и погружение в онлайн. Как обучать и воспитывать таких ребят?

Первые дети поколения Z уже закончили школу. А значит, педагоги накопили опыт, который поможет родителям в общении с растущими цифровыми гениями.

В чем особенности детей поколения Z?

Малыши, появившиеся на свет в эпоху гаджетов и Интернета, имеют свои преимущества и черты, над развитием которых стоит работать. Особенности детей поколения Z:

  • осознанность (ищут смысл каждого действия, задавая множество вопросов);
  • рассеянное внимание (привыкли получать информацию небольшими порциями в виде постов и новостей);
  • свой круг общения (им легче даются онлайн-коммуникации по сравнению с построением личных связей);
  • открытость новым знаниям (интересно узнать, как это работает у других) и форматам их подачи (подкасты, видео, челленджи, дополненная реальность и т.д.).

Знание этих особенностей детей поколения Z поможет грамотно построить программу их обучения.

Читай также: Поколение Z: кто эти дети и чем отличаются от предыдущих поколений?

поколение Z фото

Как обучать и воспитывать детей поколения Z?

Тебе помогут несколько правил, как учесть особенности детей поколения Z при их обучении:

  1. Удели внимание интересам ребенка. Дети нового времени не будут учиться просто потому, что «так нужно» или «родители сказали». Важно, что ученик осознавал, для чего будет использована информация, как она поможет ему в жизни. 
  2. Избавься от лишнего. «Зачем запоминать расстояние от Земли до Луны, если есть google?», - справедливо спрашивает твой сын. Специалисты считают, что стоит уделить внимание коммуникациям, развитию навыком командной работы, креативности, созиданию. А в сфере точных знаний учить тому, как правильно искать информацию, критично оценивать ее актуальность и достоверность.
  3. Разбивай информацию и задания на части. Важная черта Z-детей — склонность к так называемому Twitter-эффекту. С детства они привыкли впитывать новые данные небольшими разноплановыми кусками. Поэтому вместо написания длинного сочинения на одну тему им проще подготовить презентацию из нескольких интересных фактов.
  4. Уйди от шаблонов. Как обучать и воспитывать детей поколения Z, если у их ног весь мир? Разве в таких условиях актуально считать клеточки между классной и домашней работой или утверждать, что вертолеты не бывают розовыми? Поэтому лучше не требовать от школьников жесткого оформления по шаблонам или следования традициям.
  5. Используй ключевые фразы. Именно так доносят информацию в сети, повторяя в тексте несколько раз те слова, которые важны для поиска и запоминания. Хочешь, чтобы Z-ребенок запомнил названия рек? Вместо зубрежки чаще используй их в разговорах.
  6. Следи за трендами. Подверженность моде — одна из особенностей поколения Z. Во как педагоги привлекают внимание этих непосед! В любое развивающее занятие можно добавить задачу на основе популярной онлайн-игры, а в обучающее видео — актуальный мем.
  7. Меняй активности. Поколение Z хочет жить быстро. Забудем о чтении учебников часами подряд, а предложим им комплексные уроки, в которых за двигательными упражнениями следует 5-минутка математики, потом раскрашивание картинок, а в финале — просмотр познавательного видео. При этом тема может быть единой, изменяются только формат подачи и вид деятельности.

Отвечая себе на вопрос, как обучать и воспитывать детей поколения Z, вспоминай о том, что мир вокруг меняется очень быстро. Будь готова расти вместе со своим малышом. Тем более, что психологи уже говорят о следующем поколении Альфа!

Читай также: Особенности поколения Альфа: современные дети новой формации

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет