Шпаргалка для родителей: 6 советов, как научить ребенка правилам поведения

Когда родители начинают рассказывать малышам, как правильно себя вести, то забывают, что маленькому ребенку серьезные беседы воспринимать трудно. Поэтому воспитывать его нужно в игровой форме.

Заботливые родители считают, что учить ребенка как себя вести в различных общественных местах и ​​даже дома является важным аспектом в процессе воспитания. И они абсолютно правы. Исследования показали, что дети, которые с детства понимают, что есть правильно, а что неправильно, имеют меньше эмоциональных проблем, более уверены и открыты к новым свершениям. Вопрос в другом - как это сделать? Если же твоему ребенку уже исполнилось 3 годика, то на помощь тебе придут советы опытных родителей и педагогов, как играя научить ребенка правилам поведения:

На площадке

На детской площадке попробуйте игру «Детектив». Наблюдайте за другими и анализируйте их поведение. Обязательно обсуждайте увиденное. Или воспользуйтесь учебными пазлами серии Правильно-неправильно «На площадке» (изд-во «Ранок»). Малышам предлагается рассмотреть различные примеры поведения, проанализировать их и определить, какие из них правильные, а какие нет.

Читай также: Не хочу и не буду! 7 советов, как пережить кризис трех лет у ребенка

Обучающие пазлы издательство Ранок

На улице

Гуляя с ребенком по улицам родного города сыграйт с ним в игру «Правильно-неправильно». Твоя задача - наблюдать за людьми, которые вас окружают и считать кого больше: тех, кто соблюдает правила поведения, или тех, кто не соблюдает их. Закрепить свои наблюдения можно с помощью учебных пазлов «На улице» (изд-во «Ранок»). Они показывают, как правильно одеваться в холодное время года, как относиться к природе и еще дадут малышу множество полезных советов.

Обучающие пазлы издательство Ранок
В магазине

Это то место, где дети так любят показывать свои капризы и слезы, требуя игрушки. Поэтому предлагаем сначала выполнить роль капризной ребенка тебе - хочу все и сразу! Далее рассмотри вместе с ребенком учебные пазлы «В магазине» (изд-во «Ранок»). Поговорите с малышом о каждой ситуации, чтобы он самостоятельно сделал вывод, как нужно себя вести в магазине и почему.

Обучающие пазлы издательство Ранок
В учебном заведении

В детском саду и в школе нужно соблюдать определенные правила поведения. Представь себя маленьким ребенком, который впервые пришел в садик. А твой малыш пускай объяснит тебе правила поведения. Затем сравните это с учебными пазлами «В учебном заведении» (изд-во «Ранок»).

Обучающие пазлы издательство Ранок

В транспорте

Поиграй с малышом машинками. Но разыграйте целую историю с пассажирами и пешеходами. Создавайте разные ситуации, чтобы ребенок мог задуматься: «А как же правильно поступить?». Для этого пригодятся пазлы «В транспорте» (изд-во «Ранок»).

издательство ранок


Дома

Расскажи малышу историю о маленьком, но очень любознательном мальчике Петрике. Однажды он остался один дома и начал исследовать квартиру. Сначала включал электроприборы в розетку, играл с выключателем света, затем нарисовал целый пейзаж на обоях. Впоследствии ему это все надоело и Петрик вспомнил про котика ... Рассказывая историю, можно использовать пазлы «Дома» (изд-во «Ранок»). Яркие и остроумные картинки помогут превратить твой рассказ в настоящее приключение.

Обучающие пазлы издательство Ранок

Благодаря обучающим пазлам «Правильно-неправильно» родители с легкостью смогут объяснить своим детям правила поведения в различных местах через игру. А помогут в этом картинки, показывающие различные жизненные ситуации. К тому же, дети будут не только складывать пазлы, но и клеить на них наклейки, развивать мышление, фантазию, воображение и весело познавать мир.

Читай также: Ребенок ничего не должен! Или должен? Мнение психолога

Источник: издательство «Ранок»
Фото: предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить