Какие изменения в образовании ожидают учеников младших классов с 1 сентября

В Министерстве образования и науки заявили, что с 1 сентября во всех государственных школах нашей страны пройдет реформа обучения детей начальных классов, которая обязана облегчить обучение наших детей.

Вчера на коллегии в Министерстве образования и науки  утвердили внесенные в учебные программы начальных классов изменения. Согласно им учитель младших классов теперь может самостоятельно определять количество часов для определенной темы, в зависимости от уровня усвоения программы детьми. Также первоклассникам больше не нужно будет сдавать обязательный тест в конце года на скорость чтения, на каникулах не надо учить наизусть табличку умножения, а на уроках физкультуры будут отсутствовать нормативы и команды.

Читай также: В МОН рассказали, как изменится школьная программа

Заместитель министр образования Павел Хобзей заявил, что такие нововведения нужны для того, чтобы дать ребенку раскрыться, а не замыкать его в рамках, как кирпичик. Для этого учителям нужно дать больше свободы в выборе подходов в обучении.

В дополнение к нововведениям планируется подготовить новые требования к оцениванию знаний маленьких учеников. Согласно заявлениям в министерстве, красная ручка учителями использоваться не будет, а младшие школьники будут выполнять задания карандашом.

Читай также: Почему ребенок до слез не хочет в школу: мнение психолога

Замминистра образования также заявил, что при изучении родного языка акцент будет делаться на развитии устной речи, а из обязательного наполнения словаря детей будут убраны старые слова (типа «комбайнер», «фартух», «фанера»), которые заменятся новыми.

Счастливые школьники

Из третьего класса убрали написание текстов на заданные темы в стиле размышления, рассказа и рассуждения, заменив их написанием эссе.

В новой реформе образования говорится о том, что учителям нужно приложить максимум усилий на то, чтобы дети научились сводно излагать свои мысли, как устно, так и на бумаге, и умели пересказать смысл прочитанного, высказать свои эмоции.

В первом классе при изучении иностранного языка акцент делается на устной речи, а не на письме, добавились более интересные и современные темы для обсуждения.

Читай также: 3 истины, которые должны знать мамы школьников

Из уроков музыки исключили неактуальные песни и ввели современных авторов, увеличили время на развитие творчества и двигательную активность.

Внесенные изменения в программу обучения детей младших классов планируется озвучить на заседании парламента 18 августа, а вступить в силу они должны с начала этого учебного года – с 1 сентября 2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности