Самые интересные факты о шахматах, которые надо рассказать ребенку во время шахматного урока

Когда говорят «шахматы», подразумевают умственную выносливость и силу, умение тактически и стратегически планировать свои действия

К сожалению, шахматы для детей, как и для многих из нас, навсегда так и останутся загадкой. Но если малышу понравится эта древняя игра, очень скоро вы научитесь всем премудростям. Однако помните, познавать ее придется всю жизнь, и это замечательно!

Расскажи ребенку интересные факты о шахматах:

  • Самое большое количество ходов по время игры в шахматы - 5 949 ходов. Как тут не устать?
  • Шах и мат. Слово «шахматы» происходит от арабского слова «шах мат», что в переводе буквально означает «владыка мертв». Но это лишь одна из версий, пусть и самая популярная.

  • Новый ход, в котором пешка могла передвигаться на две клеточки вместо одной, был введен в Испании в 1280 году.
  • Немецкий шахматист Эмануэль Ласкер сохранил титул чемпиона мира по шахматам в течение 26 лет и 337 дней! Это рекорд!
  • Первая шахматная доска. Современная шахматная доска, которая наверняка есть у вас с малышом, впервые появилась в Европе в 1090 году. Почти тысячу лет назад!
  • Механические шахматные часы. Первые механические часы, которые использовались вместо песочных, были разработаны Томасом Уилсоном в 1883 году. Современный кнопочный вариант был представлен любителям шахмат в 1900 году.

  • Складная шахматная доска была изобретена в 1125 году священником, который обожал играть в шахматы. Поскольку Церковь в те времена запрещала священникам играть в шахматы, он спрятал свою шахматную доску, сделав ее похожей на две книги, лежащие вместе. Как хорошо, что сегодня можно играть в эту интеллектуальную игру совершенно спокойно!
  • Вторая книга в мире, напечатанная на английском языке, была о шахматах.
  • Гений современности Алан Тьюринг разработал первую компьютерную программу для игры в шахматы в далеком 1951 году. Однако ни один компьютер в те времена не был достаточно мощным, чтобы обрабатывать этот алгоритм. Поэтому Тьюринг проверил его при помощи самостоятельных вычислений.
  • «Космическая» игра в шахматы. Первая игра в шахматы «Космос — Земля» состоялась в июне 1970 года с экипажем «Союз-9». Для игры применялись шахматы специальной конструкции, приспособленные к условиям невесомости. Хотя игра закончилась вничью, она попала на первые полосы многих печатных СМИ.

Читай также: Когда приобщать ребенка к шахматам и влияет ли пол ребенка на это?

  • Гениальный компьютер. Компьютер под названием Deep Blue стал первым в своем роде, который смог одержать шахматную победу над чемпионом мира Гарри Каспаровым в ноябре 1988 года в Лонг-Бич, штат Калифорния, США.
  • Множество вариантов. Знаете ли вы, что число возможных способов сыграть первые четыре хода для обеих сторон в шахматной игре составляет 318 979 564 000? Это невероятно много! 
  • Самый быстрый мат. Ты знаешь, что поставить мат и закончить игру можно всего за 2 хода! Такая последовательность называется «Детский мат». Записывается он так:
    1. g4 e5
    2. f4 Qh4 мат
    ​Узнай скорее, как от него защититься..

источник: youtube-канал Три Кита, Шахматы для начинающих. Уроки шахмат, Смешарики

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых