Пилатес: 6 факторов красивой фигуры, гибкости и здоровья суставов. Видео для начинающих!

Культ здорового и красивого тела - настоящий тренд в современном мире. Одним из важнейших правил создания тела мечты является спорт. И если ты находишься в поиске эффективного и комфортного вида тренировок, то самое время обратить свое внимание на пилатес

Разработана программа пилатес была еще в начале ХХ столетия Джозефом Пилатесом. Маленький болезненный мальчик с ранних лет страдал астмой и приступами ревматической лихорадки. И побороть опасный недуг смог лишь после того, как самостоятельно разработал комплекс специальных упражнений. Уже в 14 лет он активно практиковал систему пилатес и мог похвастаться красивым здоровым телом. После двадцатилетнего юбилея Джозеф эмигрировал из родной Германии в США, где обрел множество последователей, которым с удовольствием преподавал свою систему тренировок. Именно из Америки пилатес начал обретать популярность по всему миру, и сегодня именно США считается его родиной.

Что такое пилатес?

Пилатес – это комплексная система физических упражнений, рассчитанная на восстановление людей после травм или врожденных болезней. Однако он уже давно перешел из узкого разряда медицинского направления и широко применяется спортсменами по всему миру.

В чем польза пилатеса?

Главное его преимущество перед остальными фитнес-программами заключается в том, что во время занятий практически исключен риск получения травм, также он не оказывает негативного влияния на работу суставов (что очень актуально в среде опытных спортсменов). Такой эффект достигается благодаря тому, что все упражнения системы выполняются очень медленно, размеренно и плавно. Главная задача пилатеса – научить человека чувствовать свое тело, каждую его часть и мышцу.

Читай также: Лучше, чем у Ким: как быстро накачать ягодицы в домашних условиях

Эффективность пилатеса: 6 причин заниматься регулярно

  • Хорошо подтягивает мышцы. В отличие от стандартных силовых упражнений, где необходимо выполнять отдельное упражнения на каждую мышцу, пилатес комплексно задействует все основные мышцы корпуса. Это существенно упрощает процесс «скульптурирования» красивого тела и помогает добиться быстрых результатов.
  • Помогает избавиться от болей в спине. В пилатесе применяется комплекс специальных упражнений, которые направлены на улучшение работы спины: помогают укрепить мышцы спины, сделать их более гибкими, а также снять нагрузку на позвоночник и избавиться от болей в спине.
  • Помогает избавиться от болей в суставах. Недаром пилатес был разработан для восстановления работы опорно-двигательного аппарата после различных травм или врожденных болезней. Сегодня в сторону пилатеса свой взгляд все чаще обращают профессиональные спортсмены, а также новички, которые желают приобрести красивое тело без вреда здоровья.
  • Учит концентрироваться. Во время занятий пилатесом тебе придется все время концентрировать свое внимание на своем дыхании, на технике правильного выполнения упражнений, а также на том, насколько гармонично оба пункта выполняются вместе.
  • Делает тело более гибким. Различные исследования показывают, что пилатес помогает сделать тело более гибким. Девушки, принимавшие участие в эксперименте, уже после 20-ти занятий продемонстрировали удивительный показатель –  в среднем их тела стали более гибкими на 19,1%.
  • Повышает мозговую деятельность. Сам Джозеф Пилатес называл свой метод «упражнениями для человеческого мышления». И совсем недавно это подтвердила группа китайских ученых. Они измерили изменения мозговой активности женщин до и после 10-ти занятий. Во втором случае было зафиксировано увеличение альфа пиковой мощности мозга, отвечающую за память и другие когнитивные функции.

Читай также: Диета 5 факторов: секрет стройности главных красавиц Голливуда

Видео: Брось Вызов5!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности