Почему так важно в жару пить воду перед сном?

Вода - это бесценный источник живительной энергии для человеческого организма. Однако принято считать, что стоит избегать употребления воды на ночь, так как это может привести к появлению отеков. Так ли это?

Врач-диетолог Людмила Бабич считает, что употребление воды перед сном не только допустимо, но и крайне необходимо для нашего организма, особенно в жару.

Читай также: Беременность в летнее время: 6 правил борьбы с жарой

А причиной отечности и появления мешков под глазами является не стакан воды выпитый на ночь, а нарушение работы внутренних органов. Чистую воду необходимо пить на протяжении всего дня и начинать желательно с самого момента пробуждения, не вставая с постели. Такой нехитрый способ поможет запустить работу всего организма и активизировать перистальтику кишечника. 

«Нехватка жидкости вызывает отечность, ведь обезвоженный организм страдает и работает фактически на износ, потому, чтобы избавить себя от этих неприятностей, накапливает влагу», - рассказывает специалист.

Почему же так важно пить воду перед сном?

  1. Поддержание водного баланса. Вместе с потом и дыханием человеческий организм теряет большое количество воды на протяжении всей ночи. Однако чувство жажды у спящего человека слабеет, потому желательно подготовить свой организм и запастись водой заранее.
  2. Помощь пищеварительной системе. Без достаточного количества жидкости в организме невозможен процесс правильного усвоения пищи. Результатом такой беспечности могут стать запоры и повышенное газообразование.
  3. Очищение организма. Благодаря выведению вредных токсинов из организма, вода поможет обеспечить здоровый и сияющий вид твоей коже.
  4. Фигура. Вода не только способствует выведению шлаков, но и занимает достаточно большой объем места в животе, а значит - тебя не будет тревожить чувство ночного голода.
  5. Помощь сердцу. Американские ученые утверждают, что люди, выпивающие не менее 5 стаканов воды в день на 41% меньше подвержены риску умереть от сердечного приступа. И ночь не является исключением, в это время человеческое сердце также нуждается в поддержке.

Польза воды перед сном

Советы по употреблению воды:

Читай также: Как правильно пить воду по утрам

  • в жару необходимо выпивать не менее 2 литров (в идеале 30-35 мл на 1 кг веса) чистой негазированной воды в день;
  • выпивай воду за 30 минут до сна в количестве 200-250 мл;
  • не пей слишком холодную воду, чтобы не проснуться с больным горлом;
  • не пей слишком горячую воду (такая вода портит зубную эмаль, а также обжигает горло и пищевод);
  • сразу после пробуждения выпивай стакан теплой воды;
  • кофе, чай, сладкая газированная вода не являются источником необходимой жидкости. Этих напитков лучше избегать в жару, так как они выводят воду из организма и вызывают обезвоживание;
  • если заметила повышенную утреннюю отечность, то немедленно обратись к врачу, вместо того, чтобы считать это результатом употребления воды.

Фото:  depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет