Как говорить с ребенком о том, что его усыновили?

Ты не знаешь, как рассказать ребенку, что его усыновили? Как и когда лучше рассказать ребенку о том, что он приемный? Как начать разговор и что говорить усыновленному ребенку. А, может, это вообще не нужно делать? Разберемся в деликатном вопросе вместе

Часто родителям не просто рассказать ребенку о том, что он приемный. Психологи и приемные родители, которые уже прошли через это, считают, что лучше всего это говорить нужно в возрасте от 5 до 7 лет, так как именно в это время ребенок только начинает интересоваться жизнью, задавать бесчисленное множество вопросов. Этот этап – самый ответственный и страшный для приемных родителей, но ловить шанс нужно именно в этот период, когда ребенок способен осознать полученную информацию.

Заявление родителями об усыновлении может стать шоком для детей в подростковом возрасте. Каждый человек на своем примере понимает, что именно в период 12-15 лет мир кажется злым, жестоким. Также в этот период очень обострены чувства ребенка, поэтому новость о реальном происхождении может испортить психику ребенку и сломать ему жизнь. Ребенок просто не будет спать по ночам с такой правдой. Это не нужно ни тебе, ни ему!

Осознание для детей приходит очень медленно, поэтому родителям нужно запастись терпением и нервами. Ребенку нужно будет рассказывать по несколько раз о том, что он приемный, чтобы донести этот факт. Поначалу мозг ребенка еще просто не воспринял информацию и всячески ей противится.

Спокойное время для семьи – это лучший период для разговора с ребенком. Выбрав момент, когда нет ни материальных, ни эмоциональных проблем, родитель делает подушку безопасности для психики ребенка. Поэтому мир и покой в семье – ключ к правильному пониманию.

Как подготовиться к разговору об усыновлении

Сопровождением семей с приемными детьми занимаются специализированные центры, находящиеся в каждом городе, где есть детские дома. Факт того, что они есть, упускают многие родители. Также в таких центрах имеются специальные курсы для подготовки родителей. Этот курс поможет родителям провести процедуру разговора с ребенком безболезненно.

Как говорят многие психологи, панацеи для идеального разговора с детьми попросту нет. На курсах психологи с родителями разбирают несколько вариантов поворота событий. Существуют разные способы рассказать ребенку о том, что он приемный. Один из самых популярных – посмотреть с ребенком фильм об усыновлении. Также достаточно хорошим вариантом считается написание рассказа или сказки о происхождении ребенка. Сказки, переложенные на жизнь с героями в виде лесных животных – отличный вариант. Такой подход будет легче и для родителя, который и так находится в стрессе из-за необходимости беседы.

Родители не должны говорить заумной и научной терминологией. Главная задача – это донести до ребенка то, что он приемный, и не повредить ему психику. Беседа с ребенком должна проходить на нормальной языке, который понятен ребенку. Ребенок должен почувствовать свою значимость и родительскую любовь.

Беседа с приемным ребенком о настоящих родителях

Такой вопрос стоит ожидать в первую очередь. Ребенок может и не задать его сразу, в лоб, но он непременно спросит об этом, поэтому нужно быть наготове. Такие вопросы, как «А почему они меня бросили? Кто они были? Где они работали? Почему я им стал не нужен?» просто закрадываются в подсознание ребенка. При таком вопросе ребенка, нужно понять соотношение биологических и приемных родителей и не наделать ошибок.

То, как приемные родители относятся к биологическим показывает, как ребенок будет ощущать себя. Были ли биологические родители плохими? Почему они отказались от такого чуда, как этот ребенок? Какие у них были жизненные трудности? Зависимость от наркотических средств или тюрьма делают людей несчастными. Приемные родители должны пожалеть биологических. А ребенок в свою очередь должен почувствовать то, что его не бросали, что он – самое лучшее, что было в жизни, только счастье досталось другим. Стоит ребенку сказать, что из-за сложных жизненных обстоятельств, его настоящим родителям пришлось это сделать. Идеализация образов настоящих родителей – ненужная вещь. Главное – это вселить в ребенка то, что родители отказались от него не из-за того, что он плохой, неаккуратный и т.д. Такое отношение спасет неокрепший организм ребенка от стресса.

Читай также:  Что нужно для усыновления ребенка: отвечает юрист

Сбор информации о родителях – тоже важная вещь. Ребенок обладает возможностью знать все о биологических родителях, о родственниках. Не стоит запрещать ребенку узнавать все о прошлом.

Никто не знает, какая у ребенка будет реакция на такой разговор. Бывают разные исходы: кто-то начинает очень долго думать об этом, а кто-то постарается абстрагироваться от таких мыслей и будет жить, как раньше. Несмотря на это, родители должны быть готовы ко всему, к любому повороту. Ответы на разные вопросы, поддержка ребенка в трудный период для него, забота – все это в совокупности поможет маленькому человеку справиться со своими мыслями намного быстрее и легче. Главное – показать всю любовь и не бояться ребенка.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет