Витамины при беременности: почему их переизбыток может быть опасен для малыша?

Каждая будущая мама мечтает родить крепкого и здорового малыша, а для этого ей нужно, прежде всего, позаботиться о своем здоровье. Сейчас женщина, как никогда, нуждается в качественном питании и витаминах. Но, так ли все просто?

Наши мамы и бабушки утверждают, что будущая мама должна есть за двоих, ведь теперь она несет ответственность за здоровье ребеночка. Однако забывают, что на правильное развитие плода влияет не количество еды, а ее качество. Лишь здоровый, сбалансированный рацион действительно пойдет на пользу маме и малышу.

Но даже если питание женщины полноценное и качественное, важно не забывать: что теперь ей требуется в два раза больших полезных веществ, и решить этот вопрос лишь с помощью пищи уже не получится. Ведь в период ожидания малыша, у беременной меняется метаболизм, происходят существенные изменения в работе ЖКТ, а потому снижается всасывание витаминов и микроэлементов из продуктов питания. Дополнительных сложностей добавляет токсикоз. На помощь приходят витаминные комплексы, ведь их усвояемость гораздо выше, чем из пищи.

Читай также: Когда фрукты и овощи могут стать опасными для беременной и ее малыша? Открытие

Чем опасен дефицит витаминов для беременной? В первую очередь негативное влияние гиповитаминоза ощутит будущая мама. Она будет постоянно испытывать слабость, усталость и раздражительность. Но куда более серьезные проблемы возникнут  у малыша.  Дефицит витаминов может стать причиной необратимых проблем со здоровьем крохи и оказать пагубное влияние на его развитие.

Какие витамины важны для развития ребенка

Витамины группы В (в том числе фолиевая кислота) необходимы для развития нервной системы малыша, а также мышечной ткани. Они идеально работают в комплексе с витаминами А и Е, благодаря этой комбинации витаминов формируется зрительная система. Эти же витамины контролируют функцию половых органов. Для укрепления стенок сосудов у ребенка, будущей маме важно получать необходимое количество витамина С. А витамин Д критически необходим для формирования костной ткани крохи.

Важно помнить, что все эти витамины работают лишь в комплексе с микроэлементами, которые не менее важны, чем сами витамины. В составе витаминного комплекса для беременной обязательно должны присутствовать: кальций, магний,  йод, железо, цинк, марганец и хром.

Чем опасен переизбыток витаминов для беременной

Несмотря на очевидную пользу витаминов и микроэлементов, не стоит забывать, что их переизбыток может принести не меньший вред организму мамы и малыша, чем  дефицит. А потому стоит ответственно относиться к этому вопросу и принимать витамины исключительно те, что рекомендовал твой врач. Он, зная все особенности организма и состояния здоровья будущей мамы, подберет именно тот витаминный комплекс, который не будет превышать потребность. Чем же может быть опасен переизбыток витаминов в организме беременной?

Читай также: Питание беременной весной. Где искать витамины?

Беременная с овощами и фруктами

Витамин А

Переизбыток этого витамина может привести  к проблемам в развитии центральной нервной системы плода, что может привести к различным патологиям.

Витамины группы В

Переизбыток этих витаминов может стать причиной развития астмы у ребенка. А излишнее количество витамина В6 в организме будущей мамы на поздних сроках беременности может вызывать неожиданные судороги у малыша, в течении первых месяцев жизни.

Витамин Е

Переизбыток витамина Е крайне опасен для здоровья ребенка, он может стать причиной различных пороков развития и уродств плода.  А также может привести к нарушениям работы почек и печени будущего ребенка. У беременной женщины передозировка витамина Е может вызвать нервные расстройства.

Кальций

Избыточное количество кальция мешает усваиваться железу и цинку, а также способствует образованию камней в почках.

Помни, что поговорка «Лучшее – враг хорошего» родилась не просто так. Во всем хороша мера и принцип «золотой середины». Не принимай самостоятельно решений в вопросах, которые касаются жизни твоего малыша. Будьте здоровы!

Читай также: Польза фолиевой кислоты при беременности: почему ее нужно пить практически до родов

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить