Опасна ли ветрянка при беременности?

Опасна ли ветрянка для беременных? Как происходит лечение ветрянки у беременных на ранних и поздних сроках?

Ветрянка (вирус герпеса третьего типа, ветряная оспа) — вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Около 80% женщин переболело ею еще в детстве, в возрасте от полугода до 10 лет, после чего приобрели иммунитет. Однако оставшиеся 20% имеют все шансы перенести ветряную оспу в период вынашивания малыша. Опасна ли ветрянка для беременных и как лечиться, если ты заболела ветрянкой, будучи в интересном положении.

beremennaya

Сухая статистика говорит о том, что 5-7 женщин из 1000 болеют ветрянкой во время беременности, при этом они переносят болезнь точно так же, как и остальные взрослые люди. Если ты планируешь беременность, то обязательно скажи своему гинекологу о том, что в детстве ты не болела ветрянкой. Возможно, лучшим решением будет сделать вакцинацию, а после инкубационного периода и выработки иммунитета приступать к работе над зачатием. Если ты не помнишь, перенесла ли ветряную оспу ребенком, то можно сделать анализ на наличие антител, который на 100% точен. Но самым главным средством предохранения от этого заболевания станет полное исключение контактов с носителями вируса.

Опасна ли ветрянка для беременных

Наиболее опасна ветряная оспа в первом и третьем триместре. На сроке до 12 недель она с вероятностью 2 % может привести к выкидышу, самопроизвольному аборту, мертворождению или развитию патологий плода (поражение кожи, атрофия коры мозга, катаракта, умственная отсталость или пороки костной и нервной системы).

С 12 до 34 недели этот риск составляет около 0,2 %. Обрати внимание, что ветрянка на ранних сроках не рассматривается современными врачами как показание к прерыванию беременности!

Читай также: Ветрянка. Какие бывают осложнения

Следующий опасный этап — за несколько дней до родов. Ветрянка на поздних сроках может стать причиной врожденной оспы, которая приводит к гибели плода. В этом случае врачи всеми силами стараются отодвинуть дату родов на несколько дней или даже неделю, когда заболевание не будет столь критично опасным для новорожденного. Если сделать этого невозможно, то маме и малышу вводят иммуноглобулины, которые не препятствуют инфекции, но полностью исключают летальный исход. После рождения ребенка сразу переводят в инфекционное отделение, где он будет проходить специальный курс антивирусного лечения.

Симптомы ветрянки у беременной:

  • Сначала у беременной поднимается высока температура (выше 39°С).
  • Сильное недомогание и слабость.
  • Головная боль.
  • Отсутствие аппетита.
  • Через 1-2 дня женщина может обнаружить сначала красные пятнышки, которые переходят в пузырьки с прозрачной жидкостью, окруженные красной каймой.
  • В местах образования язвочек возникает сильный зуд.

Лечение ветрянки у беременных

В первом и третьем триместре лечение ветрянки у беременных сопровождается введением иммуноглобулинов. При постоянном зуде назначают антигистаминные препараты, безопасные для будущего малыша. Очень важно не допустить расчесывание ветряночных везикул, поэтому их целесообразно обрабатывать подсушивающими средствами. Не обязательно делать это яркой зеленкой или фукорцином, с этой задачей отлично справится и каолин на основе белой глины.

vetryanka y beremennoi

При ветряной оспе беременным рекомендуется тщательно обрезать ногти, ежедневно принимать душ и менять постельное и нательное белье, проветривать комнату и соблюдать постельный режим. Во время активного периода высыпаний следует не выходить из дома, так как ты являешься переносчиком инфекции. При любом ухудшении самочувствия, появлении кашля или пузырьков с примесью крови, следует немедленно вызвать врача на дом!

Читать еще: Ветрянка. Когда обращаться к врачу

Лучшим способом не столкнуться с ветрянкой во время беременности станет вакцинация или наличие твоих собственных антител. Но если ты все же заразилась этой «детской болезнью», то предельно внимательно выполняй назначения врача, чтобы не навредить себе и будущему ребенку. 

Профилактика ветрянки при беременности

Если ты не успела своевременно подготовиться к беременности и сделать вакцинацию, и анализы показали отсутствие антител к этому неприятному заболеванию, то тебе необходимо быть особенно осторожной в период беременности и соблюдать некоторые меры, которые помогут уменьшить риск инфицирования.

  1. Старайся избегать детских учреждений и мест большого скопления людей.
  2. Не общайся со взрослыми или их детьми, которые имеют сомнительные высыпания или даже обычные признаки простуды.
  3. Если твой супруг или старшие дети еще не успели переболеть ветряной оспой, то обязательно необходимо провести вакцинацию на этом этапе.
  4. После каждой прогулки тщательно мой руки и лицо.

Видео: Доктор Комаровский

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве