Планирование следующего ребенка: что почитать родителям с детьми перед появлением нового малыша

В последнее время тенденция остановиться только на одном ребенке постепенно отходит в прошлое. Все больше мам и пап стремятся иметь двоих, троих, а то и больше детей. Ведь в больших семьях дети чувствуют себя не так одиноко.

Однако планирование нового ребенка должно быть особенно тщательным. Чтобы в будущем у старшего малыша сложились хорошие отношения с братьями и сестрами, необходимо учесть, что его жизнь бесповоротно изменится, и постараться свести к минимуму негативные эмоции типа ревности, зависти и ощущения собственной ненужности.

Читай также: Как правильно воспитывать ребенка? 5 книг, которые помогут родителям в этом деле

Мама обнимает ребенка за книгой

Что почитать будущим родителям, уже имеющим одного или более детей?

Полезные книги для будущих родителей не всегда учитывают, что в семьях, где уже есть один карапуз, психологическая и бытовая обстановка может быть совершенно другой. Предлагаем познакомиться со следующей полезной литературой по педагогике, которая поможет подготовить ребенка к роли старшего брата или сестры:

  1. Е. Бурмистрова «Дети в семье. Психология взаимодействия». Книга известного психолога и многодетной мамы позволит понять, как подготовить семью к появлению нового члена, как устранить детскую ревность еще в зародыше и укрепить отношения, дав ребенку почувствовать себя уникальной личностью.
  2. Е. и Б. Никитины «Мы и наши дети». Методика Никитиных до сих пор вызывает споры, но то, что им удалось воспитать умных, творческих и здоровых детей, бесспорный факт. Авторы делятся лайфхаками о том, как им удалось организовать жизнь и быт нескольких детей без ущерба для их интеллектуального, физического и социального развития.
  3. Я. Корчак «Как любить ребенка». Автор – знаменитый педагог, погибший во времена Второй мировой вместе с воспитанниками детдома, где работал – еще раз напоминает нам из глубины ушедших десятилетий, как важно видеть в ребенке самостоятельную личность со своими желаниями и потребностями. Если ты не будешь авторитарно давить на ребенка и при этом уделять ему достаточно внимания, малыш будет развиваться гармонично и с удовольствием примет будущего братика или сестричку.
  4. Б. Спок «Ребенок и уход за ним». В этой книге, являющейся классикой педагогики, отношениям между братьями и сестрами посвящена целая глава, из которой вы узнаете, как организовать быт и общение после возвращения из роддома.
  5. А. Деборд и П. Мартен «Моя младшая сестра». Книга подойдет для чтения не только родителям, но и самому малышу, который познакомится с маленьким героем Левой, описывающим свои чувства по отношению к новорожденной сестренке и их трансформацию.
  6. Д. Ормерод и Э. Джойнера «Обмен». Также сказочная история для совсем крох, героиня которой – маленькая крокодил Каролина – решает обменять младшего братика на более подходящего, а в конце понимает, что никого роднее не будет. Попробуй почитать ее вслух первенцу – вы оба будете растроганы.
  7. Э. Мазлиш, А. Фабер «Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно». Из этой книги, написанной вполне понятным языком, ты узнаешь, как помочь детям научиться жить дружно без бесчисленных обид, ссор, скандалов и капризов.

Читай также: 3 важные книги для молодых родителей 

Думаем, эти произведения вполне послужат ответом на вопрос, что почитать будущей маме, если у нее в доме уже раздается топот детских ножек. Так что скорее принимайся за чтение – одна, с мужем или с малышом!

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!