семья1

8 советов аюрведы - как вырастить здорового ребенка

  • Источник
  • Автор

Что мы, мамы, можем сделать для того, чтобы наши дети росли здоровыми? Попробуем обратиться за советами к древней науке о здоровом образе жизни – аюрведе. В этой науке уделялось огромное значение именно режиму дня и питания. Это – основа всего. Мы собрали для вас основные, простые, но очень эффективные советы, рецепты, которые проверены практикой.

Здоровье малыша начинается с контроля за его питанием и режимом дня. Это, конечно, большой труд, но, если это не сделаете вы – это сделают за вас производители, реклама, супермаркеты и ларьки с их чипсами, глютаматом натрия, колой, жвачками, химическими леденцами и конфетами. Любящие родители – это не те, кто все позволяют, считают специалисты аюрведы. Главная задача  родителя – уберечь ребенка от разрушающих его здоровье факторов. И, если вы не успели это сделать, пока ему или ей не стукнуло 15, то, считайте, что вы опоздали. 
Начать лучше всего с себя. Например, перестать покупать вредные продукты питания и пытаться максимально заменить их натуральными. Например, начать делать домашнее печенье вместо покупного. Или вместо похода в ресторан быстрого питания сходить всем вместе в какое-нибудь экокафе. 
 
1 Жить не только для себя. 
Здоровье – это, в первую очередь, гармоничное развитие. Поэтому, чтобы твой ребенок был здоровым, не забывай его приучать жить не только для себя. Пусть он (лучше вместе с вами) кормит бездомных собак, участвует в субботниках, собирает деньги на помощь нуждающимся. И ты увидишь, что только такой отдающий и открытый ребенок может быть счастливым и здоровым. Эгоисты, живущие только для себя, в жизни очень многого не получают. В первую очередь счастья и любви, без которых невозможно и здоровье человека. 
 
2 Активность
Приучи ребенка с самого малого возраста регулярно заниматься какими-то физическими упражнениями  – будь то плавание, бег, йога, танцы. Не стоит настаивать на каких-то соревновательных видах спорта. Речь идет о гармонизирующих занятиях. 
 
3 Каждый день – воздух и движение. 
Несмотря ни на что, без всяких отговорок вроде: «Мне некогда», ты просто обязана каждый день, в любую погоду гулять с ребенком не менее одного, а лучше двух часов. Играйте вместе в волейбол, футбол, теннис. Занимайся сама, показывай пример. Ведь сейчас модно быть активным, здоровым. 
 
 
4 Регулярные массажи маслом.
Дети прекрасно воспринимают масляные массажи или растирания маслом. Для всех деток подходит сезамовое (кунжутное) масло и масло гхи.
Массаж можно делать каждый вечер. Особенно эффективны они для беспокойных детей. Кроме того, эти массажи добавляют ребенку тактильных приятных ощущений от общения с мамой (или папой), дают чувство защиты, а также выводят токсины, нормализуют обмен веществ, успокаивают нервную систему, питают кожу (самый большой впитывающий орган человека). 
 
 
5 Сон – по режиму.
Старайся приучить ребенка укладываться и вставать примерно в одно и то же время. Очень часто родители делают ошибку, позволяя  деткам на каникулах или в выходные дни спать «до схочу». На самом деле, уверены специалисты по аюрведе, эти перепады вредны для здоровья школьников. Правильный сон ребенка должен быть регламентирован и в будни, и в выходные. Буди ребенка  в выходной немного позже, чем при школьном режиме дня. Чтобы ребенок полноценно отдохнул – спать он должен лечь не позднее 22:00 часов, максимум в 23:00. Нервная система может полноценно отдохнуть только с 22:00 до часа ночи. Если ребенок засиживается допоздна за компьютером, то повышается риск заболеваний нервной и пищеварительной систем. 
 
 
6 Следи за стулом.
Ребенок должен ходить в туалет не меньше одного-двух раз в сутки. Если этого не происходит, нужно начинать беспокоиться. Из аюрведических проверенных препаратов, которые можно смело назначать деткам как младшего, так и старшего школьного возраста, стоит обратить внимание на трифалу. Трифала (три фрукта) – это сочетание трех плодов, которые помогают бороться с ухудшением пищеварения, избавляют от запоров, выводят токсины и шлаки и при этом абсолютно безвредны для организма и к ним нет привыкания.
 
7 Целебный  «джем».
Для восполнения сил весной и зимой в Аюрведе рекомендуется принимать Чаванпраш (Вайтапраш). Это смесь трав, пряностей, плодов, кореньев и цветов на основе масла гхи с добавлением меда или сахара. Такой «джем» обладает поистине чудодейственными свойствами. 
 
 
8 Самое главное.
Главная обязанность родителей – дать детям любовь и любить друг друга. Помни, что дети, выросшие в атмосфере любви, практически никогда не болеют и всегда находятся в балансе. 

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет