цветотерапия

Игры для детей: выучи цвета!

  • Источник
  • Автор

Мир полон цвета. И малыш очень быстро это понимает. И довольно просто учится распознавать основные цвета, главное, помогать ему в этом

Одно дело различать цвета, другое - знать их названия. Угадывать, где какой цвет ребенок будет быстро, но для него важно знать, как какой цвет обозначается на уровне словесных определений. Это то, что оценивают взрослые, что важно для занятий в садике и... для спокойствия мамы: знает, где красный, а где зеленый - развивается правильно. Мы согласны с этим. Помогать малышу познавать мир разными способами, узнавать, в какие цвета он окрашен - важно и нужно. Предлагаем развивающие игры для изучения цвета.  Они простые, но действенные.

Подбери по цвету

Игра "Подбери по цвету" может базироваться на любых разноцветных элементах. Например, можно нарезать кружочков или полосочек из цветного картона или... использовать фломастеры и их колпачки. Кстати, втрое - еще более полезно. Ведь помогает привить полезную практическую привычку - всегда закрывать фломастеры колпачками, очень желательно - одинакового цвета. Ну и рисовать ими ведь все так же можно. Значит, изучать и то, как цветные линии и каракули появляются на белом листе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:  Как учить рисовать годовалого ребенка? | Твой малыш

Чем меньше ребенок, тем крупнее должны быть элементы. Большие кружки картона или толстые фломастеры...

Играем с кружочками?

Разложите кружки разных цветов на полу. Сначала не берите более 3-4 основных цветов. Покажите, как желтый катится к желтому, а красный ищет красного и повизгивает от удовольствия, когда находит.

Называйте каждый цвет четко и ясно. Озвучивайте диаглоги между ними, повторяя названия. Затем дайте возможность малышу найти одинаковые цвета. Опять же называйте их правильно и четко, без оттенков (лимонный желтый выучите несколько позже). Затем попросите найти вам кружки названного цвета.

ВАЖНО! Любая игра  должна быть в удовольствие. Если заметили, что ребенок отвлекается, скучает, норовить уползти, прекращайте игру. Скажите всем кружкам: "пока-пока!" и пообещайте вернуться.

Что делать с фломастерами

Отберите 3-4 фломастера. Откройте b[, попробуйте вместе с ребенком, как рисует красный, синий, желтый, черный... Потом попросите, отдавая малышу каждый из них по очереди, найти соответствующий колпачок - шапочку для каждого.  Ведь бедные фломастеры могут засохнуть без них. Нужно быстренько им помочь.

Кстати, учеными доказано, что склонность распознавать грустные эмоции у ребенка появляется очень рано, и именно тревожные нотки в голосе человека заставляют их действовать активнее.   

Ну и одухотворение предметов - вполне в духе мифического, образного мышления ребенка. Спасение фломастеров - это хорошая, правильная задача.

Разноцветный мир нам в помощь

Искать знакомые цвета в окружающем мире очень увлекательно. Сначала, можно ЗАМЕЧАТЬ - желтый автобус, красный трамвай, зеленую траву и желтый-желтый парк осенью. А потом можно ИСКАТЬ спрятавшийся цвет. Красный листик среди желтого великолепия, зеленый шарфик у тети в коричневом пальто, желтую грушу среди зеленых плодов в ящичке с фруктами... Простые развивающие игры на каждый день. И любая прогулка станет веселее и занимательная. 

А стоко цвета  на детской площадке? Сегодня вы катаетесь на желтой горке или ходити по зеленому мостику? Выбирайте

Желтое такси

Бывает заскучает малыш в дороге. Капризничать начинает. У тут мама с игрой: "Посмотри, какая желтая машинка поехала!". Давай  найдем такую же!" Вот и уже все желтые маршрутные такси  на виду. Кстати, их тут же можно учиться считать. Счет ведь тоже познается... в игре.  

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет