Почему ребенок ломает игрушки и что делать родителям

Многие родители, стремясь заинтересовать ребенка, покупают множество разных игрушек. Но зачастую вместо того, чтобы погрузиться в мир игр, чадо начинает скучать и ломать совершенно новые и дорогие вещи.

Иногда ребенок ломает игрушки неосознанно, без какого-то умысла, а иногда целенаправленно пытается разломать тот или иной предмет. Почему так происходит? Как исправить ситуацию, если ребенок ломает игрушки назло? Эти вопросы волнуют многих родителей. Твой Малыш подробно расскажет о том, почему ребенок ломает игрушки и как отучить ребенка ломать игрушки мягко, но эффективно.

На то, почему дети вдруг решают устроить порчу таких интересных, ярких и развивающих игрушек, покупаемых родителями, есть несколько причин.

Почему ребенок ломает игрушки: не подходят по возрасту

Ситуация, когда ребенок не понимает, как пользоваться теми или иными вещами происходит довольно часто. Поэтому не стоит бросаться делать покупки по первому требованию, выбирая игрушку, на которую дети покажут пальцем. Необходимо правильно подбирать игры, которые подходят деткам по возрасту и уровню развития, в таком случае будет интерес и бережное отношение.

Ругаться и наказывать ребенка за испорченные вещи не стоит. Часто он сам не в состоянии понять, как это произошло. Ведь малыш просто не разобрался, как надо действовать с такой игрушкой. Родителям стоит обращать внимание на упаковку игр, там всегда указывают возраст, для которого они подходят. Несправедливое наказание может повлечь развитие агрессивного поведения и повлиять на психику маленького человечка. Но и оставлять незамеченным такое поведение не получится. Необходимо провести разъяснительную, спокойную беседу о том, что разрушать купленные вещи — неправильно. Во время разговора не повышай голоса, не угрожай и не раздражайся.

Родители часто задаются вопросом: «Почему стоит отказывать ребенку в покупке игрушки неподходящей по возрасту, если он сильно просит, какие возможны последствия?»

И есть несколько вариантов развития событий:

  • Неподходящие по возрасту игры несут потенциальный вред здоровью. Малыш может проглотить мелкие детали, и это приведет к серьезным последствиям. Во избежание неприятностей подобные игрушки нельзя покупать ни при каких условиях.
  • Если игрушка не представляет опасности для здоровья, ее можно приобрести, но стоит подготовить себя к тому, что ребенок ее, скорее всего, сломает в скором времени.

Ребенок ломает игрушки из-за своего темперамента

В современном мире все чаще можно наблюдать детей с агрессивным поведением. Они не осознанно ломают игрушки, а по причине своего врожденного темперамента. Такие детки играют в очень активной манере, часто подвержены сменам настроения, они импульсивные и раздражительные.

В таком случае нельзя закрывать глаза на особенности темперамента. Необходимо купировать ситуацию в самом начале, пока она не приобрела серьезный характер и не стала единственно возможным вариантом в жизни. Ни в коем случае не наказывай малыша, это только повысит его раздражительность. Необходимо спокойно объяснить, почему так нельзя вести себя и чем плоха агрессия.

Активным детям полезно выплескивать свою энергию, для этих целей подойдут прочные игрушки, которые нельзя испортить. Отличным вариантом являются изделия из резины, для мальчиков можно приобрести спортивный инвентарь. Груша и боксерские перчатки не только помогут занять чадо, но и могут послужить началом спортивной карьеры. Также отличным вариантом будет занятие в спортивных кружках и секциях, там под пристальным вниманием специалистов дети смогут направить энергию в мирное русло. В более сложных ситуациях стоит посетить психолога, возможно, даже невролога.

Игрушка не оправдывает ожиданий

В таких ситуациях ребенок ломает игрушку назло, целенаправленно, так как она ему не нравится. Это происходит, когда чадо хотело определенную игру, а родители решили выбрать на свой вкус. В таком случае необходимо сразу готовить себя к тому, что малыш либо не будет играть купленной вещью, либо сломает ее. Своими не совсем экологичными действиями маленький человечек выражает недовольство и желание получить тот предмет, который выбрал он.

Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно рассказать малышу о том, что игрушка была куплена от чистого сердца, и такое поведение ребенка очень расстроило родителей. Нельзя сразу покупать ребенку желаемое, в таком случае у него отложится в голове, что всегда можно добиться своего. У ребенка сложится впечатление, что достаточно лишь устроить истерику и сломать подарок не по вкусу.

Разломанную игрушку не нужно выбрасывать, лучше оставить ее в поле видимости ребенка, акцентируя внимание на том, что такая вещь выглядит некрасиво и неправильно. Повышать голос, рассказывая о неправильности поведения, не следует, беседуй спокойным тоном. Приводи логичные доводы, уделяя внимание тому, что если подобные действия продолжаться, то новых игрушек у него не появится. Если в следующий раз чадо опять выберет неподходящую игрушку, то лучше не покупать ничего. При этом напомни о том, что предыдущую покупку ребенок сломал.

Любопытство — еще одна причина ломания игрушек у детей

Нередко детки разбирают игрушки, чтобы узнать, из чего они состоят, и как созданы. Ох уж эти исследователи! Виной этому природное любопытство, и чаще всего малыши разбирают сложные и дорогие покупки. После того как они удовлетворят свое любопытство, ребята могут попытаться собрать все назад, но этот сложный процесс редко заканчивается успехом. Нужна помощь мамы и папы.

Читай также:  

В таких ситуациях стоит выбирать предметы, которые легко разбираются и собираются. Они вызывают у детишек больший интерес и положительным образом влияют на развитие мелкой моторики. Детям подобного склада характера необходимо читать познавательные книги, просматривать с ними развивающие мультфильмы и фильмы. Используй эту черту характера на пользу ребенка и снабжай его головоломками и старой техникой, которую можно разобрать (конечно, когда он уже не тянет в рот мелкие детали).

ребенок ломает игрушку

Привлечение внимания взрослых

Если сын или дочь начинают с завидной регулярностью шалить, ломать вещи, капризничать, то это прямое следствие недостатка внимания со стороны родителей. Необходимо поговорить с малышом, узнать, чего ему не хватает, в какие игры он хочет поиграть с родителями, как провести время вместе. Гуляйте вместе, играйте на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, лепите снеговиков. Эти действия помогут ребенку чувствовать себя спокойно и защищено. Совместное времяпровождение способствует положительному микроклимату в семье и развитию творческих способностей.

Выражение негативных эмоций

Возможны ситуации, когда дети разрушают игрушки из-за обиды и злобы. Разломав вещи, они осуществляют выплеск эмоций, а потом чувствуют облегчение. Зачастую подобное поведение неслучайно, таким образом малыши проецируют поведение взрослых, с которым часто сталкиваются внутри семьи. Мать или отец бьют тарелки, громко хлопают дверью, портят личные вещи друг друга? Все это подмечается маленьким человечком, и в нем формируется неверная модель поведения. И он начинает вести себя под стать взрослым. Нужно оборудовать для ребенка детский уголок, в котором будет свобода для творчества и занятий спортом. Мальчикам подойдет комплект для бокса, девочкам — дартс и гимнастический инвентарь. Также необходимо следить за выражением своих эмоций, избавляясь от агрессии и раздражительности, как только их заметишь.

Слишком активные игры

В современном мире огромную популярность приобрели супергерои, и многие детки хотят им подражать. Именно поэтому они устраивают активные игры с разрушением всего вокруг и последующим спасением мира. Увлекаясь, малыш просто не замечает, что ломает и портит игрушки. В такой ситуации необходимо объяснять детям, что герои ничего не разрушают, их задача приносить добро и созидать. Артистичных детей можно отвести в драматический кружок, чтобы полностью задействовать их творческий потенциал. Также можно оформить часть детской комнаты постерами и фигурками любимых киношных героев.

Другие причины, почему дети ломают игрушки

Чрезмерный контроль. Некоторые мамы и папы постоянно опекают детей, следя за тем, как они обращаются с личными вещами. Излишней контроль раздражает, и ребенок планомерно начинает действовать назло родителям, круша все вокруг.

Болезнь и усталость. Усталость и проблемы со здоровьем негативно сказываются на настроении ребенка. Он становится нетерпеливым и раздражительным, и это проявляется на его отношении к игрушкам и личным предметам.

Мысли о новой игрушке. Часто в голове малыша формируется мысль что, если он избавится от старых игрушек, ему купят новые, более желанные. И он начинает ломать привычные игры. Поэтому не стоит спешить покупать новые развлечения, если малыш не ценит тех вещей, которые есть у него. Слишком частое потакание желанием детей, может развить в них чувство эгоизма и чрезмерное себялюбие, следует пресекать подобные действия в раннем возрасте.

Читай также:  

Злость. Дети не могут трезво оценить свои поступки, часто считая виновным в своих бедах окружающие предметы. И если машинка не помещается в коробку, малыш будет пытаться ее втиснуть, думая, что ее таким образом можно сделать меньше.

Как отучить ребенка ломать игрушки

Чтобы отучить ребенка ломать игрушки, тебе придется быть последовательной и терпеливой. 

  • Не покупай игрушки, неподходящие по возрасту, несмотря на все просьбы.
  • Проводите больше времени всей семьей, играйте в игры, читайте книги, гуляйте. Пусть малыш проявит инициативу, самостоятельно выбирая совместные занятия.
  • Беседуй с детьми, объясняя, как правильно вести себя в разных ситуациях, только не стоит повышать голос и наказывать. Такие методы провоцируют недоверие, и ребенок закрывается в себе.
  • Каждому человеку необходима частичка личного пространства, если нет возможности отвести для чада целую комнату, выдели стол или полку, в которых будут храниться его вещи и игрушки.
  • Подбери кружки и секции по интересам. Выясни, что нравится сыну или дочери, и старайся развивать их творческие способности.
  • Стань достойным примером. Малыш копирует поведение взрослых, транслируя его в свою реальность. Поэтому необходимо следить за своими поступками, показывая личным примером, как правильно себя вести.

А вообще, у ломания игрушек ребенком, по словам специалистов (если это тебя хоть немного успокоит), есть свои положительные моменты:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛОМАТЬ НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ! ⠀ Дорогие родители, как бы Вы поставили запятую в заголовке? Ставьте лайк ❤️ вместе с запятой ???? ⠀ Древний философ Гегель утверждал, что лучшее, что может сделать ребенок с игрушкой, – это сломать ее! ⠀ ☝️ И это правильно! Я не имею ввиду ломание игрушек, когда ребенок находится в агрессивном состоянии. Об этом мы поговорим в другой раз. ⠀ Почему же дети ломают игрушки❓ ⠀ Они их не ломают - они их исседуют❗ ⠀ И этот процесс очень важен. У малыша есть инстинктивное стремление узнать, что у игрушки внутри, как она устроена ???? ⠀ Если ребеночек сломал несколько игрушек, а из их частей пытается смастерить новую - обязательно похвалите его ???? ⠀ ???? В эти моменты у детей активно развивается воображение, творчество, мелкая моторика, пространственная ориентация. ⠀ Поделитесь в комментариях, как Вы реагируете если ребёнок ломает игрушки ????

Публикация от Дети | Педиатр | Логопед | Спб (@vrach_logoped_soldatova)

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет