Как научить ребенка нестандартно мыслить

Никогда не насмехайся над выдумками ребенка, не обесценивай их! Учи тому, что каждая идея заслуживает внимания и изучения вопроса.

Как развить творческий подход к решению задач? Для малыша это проще простого: как раскрасить слона в красный цвет, а белку – в фиолетовый. В детской реальности бывает все! И именно это качество нужно не просто сохранить, но и превратить в свою силу. Не доверять слепо утверждениям: мол, арбуз круглый. Тем более что в супермаркетах и на рынках можно встретить арбузы продолговатые и даже вовсе не зеленые в полоску. Просто однажды кто-то посчитал, что это возможно. Вот и тебе нужно показать малышу, что многое в нашем мире неоднозначно, но главное, что искать нестандартные решения невероятно увлекательно.

К примеру, забраться вверх по лестнице легко. А как еще можно подняться? Подставив коробку, пододвинув тумбочку, используя мяч и балансируя на нем. Починить машинку можно, сделав потерянное колесо из колпачка, массы для лепки или ластика. Пусть продолжением станет изобретение космического корабля, телепорта, прибора, который помешивает кашу на плите, а потом ее охлаждает! Да мало ли что придет в голову твоему гениальному ребенку... Поддержи, помоги углубиться в вопрос и узнать как можно больше. И он все непременно осуществит! 

Ум на кончиках пальцев

Существуют занятия, которые ускоряют развитие ребенка. Конечно же, мы о мелкой моторике. Стимулируя пальчики, мозг получает соответствующий сигнал. Активизируется и та область, которая рядом. Она отвечает за речь.

Совсем крохе достаточно массировать пальчики на ручках и ножках при каждом удобном случае. На помощь придут народные игры «Сорока-ворона» и «Куй каблучок», всевозможные считалочки. Прорабатывай все фаланги и увидишь, насколько увереннее ребенок станет брать в руки предметы, манипулировать ими. Побуждай его брать в ручки предметы разной фактуры, крупные и мелкие. Для последних, кстати, понадобится щипковый захват, большим и указательным пальцами. Освоить его не так-то и просто!

Читай также:  

Предлагай малютке рисовать пальчиковыми красками, перебирать крупу, водить пальчиком по муке, крахмалу, песку. Это отлично стимулирует нервные окончания. Наградой послужат  слова, которые начнет произносить карапуз.

Эффективна также различная масса для лепки. Это может быть как готовая, цветная, так и самодельная. Всего лишь нужно замесить соленое тесто (следи, чтобы маленький не ел его) из муки, крахмала, соли, растительного масла и воды (бери совсем немножко).

План и воплощение

Между идеей и ее воплощением – целая пропасть. Но в твоих силах показать, как здорово быть создателем, хотя и придется потрудиться.

Читай также: 

Задание первого уровня сложности – изобразить то, что придумал, то есть нарисовать. Уже годовалый кроха готов брать в руки мелки или карандаши и водить ими по бумаге. Конечно, красками рисовать легче. Но в случае с карандашами идет воздействие на другую область мозга, связанную с интеллектом. Кстати, сюда же относится и каллиграфия!
Повышаем сложность до второго уровня – учимся вырезать. Разумеется, бери ребенку безопасные ножницы. Если он левша, сразу же покупай специальные, под ведущую руку. Ну и следующий этап – клеить!

Задания на логику

Сколько же удовольствия доставляет ребенку поиск правильного ответа! Когда любой другой просто не подходит, а верный – отнюдь не очевиден. Используйте головоломки!

Читай также:  

Для самых маленьких (с 1 годика) хороши сортеры, рамки-вкладыши, простые пазлы на 2-4 элемента. С картинками и геометрические. Подходят  также лабиринты, балансиры. Параллельно можно учить с дочкой или сыном цвета, названия фигур.  
Ребенка постарше, несомненно, заинтересуют работы с большим количеством элементов и заданиями посложнее. Когда из множества деталей нужно собрать единое целое, создать логическую цепочку, найти выход из лабиринта. Ближе к 2-3 годам у малыша уже должны появиться игры на внимание и сообразительность с заданиями разной сложности.

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №11/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны