«Уходи, я буду играть сам»: как научить ребенка дружить в детском саду

Международный день дружбы отмечается 30 июля. Праздник - отличный повод обсудить, что такое дружба и настоящие друзья. Особенно важен вопрос, как научить ребенка дружить, для мам, чьи малыши знакомятся с новым коллективом в детском саду или на площадке.

Педагоги отмечают, что первый интерес к совместным играм со сверстниками дети проявляют ближе к трем годам. До этого они с удовольствием находятся рядом с ними, но полноценным общением такие коммуникации назвать сложно. А вот дети старше трех лет способны выстраивать взаимодействие, играть вместе, распределять роли и… дружить! В воспитании ребенка пришло время поговорить о том, что такое детская дружба и как правильно общаться с окружающими.

Что рассказать ребенку о дружбе

Начни разговор о том, что такое дружба, заранее, до того, как начнется адаптация к первому постоянному детскому коллективу. Скоро общение с другими людьми станет для малыша естественным, но в начале воспитания ребенка ты можешь помочь ему сделать первые шаги к успешным отношениям.

Вот что стоит рассказать ребенку о дружбе:

  1. Дружба — это чудесное понимание того, как интересно вместе проводить время, играть, чувствовать, что тебя ждут, делятся с тобой переживаниями и секретами.
  2. Друзья не обязательно играют только вдвоем. В группе много детей, с которыми можно объединяться для новых развлечений. И ты, и твои товарищи имеют право играть с кем-то еще или вообще самостоятельно.
  3. Даже близкие могут иногда злиться друг на друга. Если тебе обидно, не стоит отворачиваться, бросать игрушки, ругаться или драться. Для начала объясни словами, что тебе не нравится.
  4. Количество друзей не ограничено. Если тебе нравится сначала рисовать с Настей, потом бегать с Никитой, а перед обедом строить башни с Дианой, это здорово! Все люди разные, и благодаря этому с ними интересно.

Читай также: Добрые мультфильмы о дружбе

детская дружба фото

Как научить ребенка дружить

Многие родители думают, что детская дружба возникает без помощи взрослых. Психологи же рекомендуют присмотреться в первым взаимоотношениям. Маленькие дети не всегда способны на здоровые отношения: они легко могут перепутать дружбу с собственничеством или с подчинением более сильному. Особенно это актуально для детского сада, где мама не влияет на подбор компании. 

Как научить ребенка дружить:

  1. Обращай внимание ребенка на примеры дружеских взаимоотношений в семье, книгах, мультфильмах. Пусть они видят, как родители общаются с друзьями, что такое дружба в разном возрасте, как друзья поддерживают в трудностях или веселятся вместе на семейных праздниках.
  2. Помогай детям организовывать совместные игры, чтобы они почувствовали, как это интересно и весело.
  3. Лучше все осознать, что такое дружба, малыш может в игре. Собери плюшевых мишек и кукол, разыграй несколько ситуаций, чтобы показать разные способы решения недоразумений и споров.

Читай также: День дружбы: 6 простых способов научить ребенка дружить

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет