Как избавиться от насморка народными методами?

Обычный ринит не столь опасен, как грипп или ротавирус, но и он чреват серьезными последствиями. Начинай терапию своевременно!

Кто-то считает, что банальный насморк лечить необязательно:  мол, он и сам пройдет через неделю. Вполне возможно, хотя... нередки случаи, когда он переходит в гайморит (воспалительный процесс в придаточных пазухах носа), этмоидит (воспаление лобной и верхнечелюстной пазух)... Чтобы не допустить таких осложнений, нужно как минимум контролировать течение болезни. Программа максимум – помочь себе поскорее от нее избавиться. А для этого желательно узнать больше о данном недуге.

Разберемся с природой ринита

Воспаление слизистой оболочки полости носа (ринит) может быть нескольких видов: аллергический, вирусный, бактериальный. Точно определить, какой именно у тебя, может лишь отоларинголог, к которому тебе и нужно обратиться за помощью. Ведь симптомы у всех видов недуга довольно схожи: гнусавый голос, прозрачные, а через время густые выделения из носа, ощущение заложенности носовых ходов...

Такие признаки могут быть и следствием переохлаждения, и началом инфекционной болезни, и реакцией организма на новый шерстяной шарфик, например. Поэтому, если неделя прошла, а недуг никак не уходит и тебе становится все хуже, придется приниматься за лечение. Наверняка доктор назначит его исходя из причины заболевания. Однако помимо противовирусных, противоаллергических, противовоспалительных, сосудосуживающих и других средств, к которым, возможно, придется прибегнуть, не забывай о народных методах лечения. Они действуют – проверено! Только обязательно спроси у доктора, какие из них можно использовать в твоем конкретном случае, ведь многое зависит не только от вида недуга, но и от его стадии.  

Народные методы терапии

Если ты будешь хорошо одеваться, чтобы не мерзнуть на улице, выздоровеешь быстрее.

Прежде чем закапать лекарство в нос, не забудь очистить носовые ходы. Для этого можешь воспользоваться одноразовым шприцем без иглы (набери в него раствор: 0,5 ч. ложки соли на чашку теплой воды + 1 капелька йода, если у тебя нет на него аллергии) или готовыми растворами из аптеки.

Читай также: Солевой раствор для носа: как правильно приготовить в домашних условиях?

Лечение насморка народными средствамиТеперь подожди минут 15-20 и воспользуйся одним из народных рецептов, которые одобрил твой лечащий доктор (при аллергическом рините многие средства использовать не рекомендуется).

  • Из листа столетника выдави сок при помощи марли и закапывай его в нос по 1  капельке. Если при этом будешь испытывать неприятные ощущения на слизистой, в следующий раз разведи сок кипяченой водичкой в пропорции 1:1. Это средство слабее действует на слизистую.
  • Лечебным эффектом обладает растительное масло, настоянное на чесноке: измельченную дольку чеснока настаивай 8-10 часов в 1 ст. ложке масла, затем отожми через марлю и помести в пузырек из-под капель (тогда удобно будет закапывать нос). Такого не нашлось? Вылей в маленькую баночку и применяй с помощью пипетки.
  • Завари 1 ч. ложку травы (ромашка, календула, кора дуба) в стакане кипятка. Когда немного остынет, процеди. Закапывай теплый отвар несколько раз в день по 1-2 капли в каждую ноздрю. Это облегчит отхождение слизи.
  • «Пробить» нос помогает мед: ватные турундочки обмакни в него и вставь в ноздри на 10-15 минут.
  • Закапывай в нос ментоловое или камфарное масло (по капельке!) 2-3 раза в  день, предварительно разбавив его водой 1 : 1. С этими же средствами можно провести и ингаляцию – отток слизи увеличится и носовые ходы скорее очистятся от выделений.
  • При остром насморке одним из лучших средств является закапывание в нос сока свежей свеклы (по 3-4 капли 2-3 раза в сутки).
  • У тебя нет аллергии на продукты пчеловодства? Тогда используй для лечения прополис. Кусочек размером с  ноготок на мизинце измельчи и помести в 1 ст. ложку оливкового масла на сутки. Затем закапывай полученной жидкостью нос.
  • Сделай компресс из лука. Луковицу натри, получившуюся массу замотай в бинт и положи на крылья носа примерно на 10 минут. Только перед процедурой не забудь смазать кожу растительным маслом.

Читай также: Почему опасно промывать нос при насморке

Испробовала рецепты народной медицины? Вечером, перед сном, подними подушку повыше, чтобы дышалось легче, и закапай сосудосуживающее.

Приятное тепло

Помнишь, как мама в детстве прикладывала к переносице горячее яйцо, спрятанное в полотенце? Прогревание носа работает, слизь разжижается и быстрее отходит. Можно использовать не только яйцо, но и различные лечебные приборы с согревающим эффектом. Например, те, в которых используется турманиевая керамика. Время прогревания небольшое – 15-20 минут (можно и дольше), здесь важна регулярность. Ну а температуру выставляй комфортную.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет